Дорожную карту развития белорусско-египетского сотрудничества разработают за I квартал 2017 года

Дорожную карту развития белорусско-египетского сотрудничества разработают за первый квартал 2017 года. Об этом заявил Александр Лукашенко на открытии белорусско-египетского делового форума, передает БЕЛТА


"В течение первого квартала этого года должна быть подготовлена дорожная карта нашего сотрудничества. Надо за три месяца сформировать этот план действий и привязать его к земле. Мы там четко должны прописать, какие производства и совместные предприятия нужно создать на территории Египта", - сказал Лукашенко. 

Президент отметил, что такое предложение озвучили египетские партнеры, и Беларусь его поддержала. 

"От нас скорость движения к заданной цели зависеть не будет. Мы будем двигаться настолько быстро, насколько захочет этого Египет, - заявил Лукашенко. - Я бы попросил членов правительства и руководителей наших крупнейших предприятий всегда об этом помнить. Мы всегда были люди обязательными, и за это нас в мире ценили и ценят".


Александр Лукашенко также отметил значимость нынешнего делового форума, сказав, что бизнесмены должны общаться регулярно, а политики - создавать для этого благоприятные условия. 

"Мы вас будем поддерживать. Тем более что речь идет о таких взаимодополняющих друг друга странах, как Беларусь и Египет. Мы ведь ни в экономике, ни в политике, ни в военной сфере не конкуренты. Мы дополняем друг друга, и в экономике это важнейший элемент", - добавил Лукашенко. 


Президент Беларуси напомнил о том, что МАЗ начинает осваивать египетский рынок. 

"Важно, что мы не только продаем белорусскую технику, но и готовы приходить сюда со своими технологиями и специалистами, создавать здесь образцово-показательные предприятия, показывать, как мы можем работать, и учить египетских людей производить эту продукцию", - сказал Лукашенко. 


Президент Беларуси считает, что в Египте можно организовать новые совместные сборочные предприятия, в частности по выпуску карьерной, дорожно-строительной и коммунальной техники. В агропромышленной сфере - создать совместные проекты вплоть до создания демонстрационных хозяйств и перерабатывающих предприятий. 

Александр Лукашенко призвал представителей бизнеса обеих вносить свои аргументированные предложения и пообещал, что поддержка будет "на самом высоком уровне". 

Фото БЕЛТА

Подготовил Евгений НИКИТИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter