Долгая дорога на трон

В истории Великого княжества Литовского есть на первый взгляд ничем не примечательный период — первая половина XVI века, время правления Жигимонта Старого...

В истории Великого княжества Литовского есть на первый взгляд ничем не примечательный период — первая половина XVI века, время правления Жигимонта Старого. Замечательный он тем, что в нем происходило намного меньше значительных государственных потрясений, чем в другие эпохи. При Жигимонте Старом никто не заходил с войсками слишком уж глубоко внутрь страны. Не было заключено невыгодных уний, необходимым условием для которых всегда была решительная поддержка королем одной стороны и пренебрежение интересами другой.


Зато шло планомерное развитие государства в сферах экономики, просвещения, делопроизводства. Был опубликован знаменитый первый Статут ВКЛ. Издавал книги Скорина. Денежные эмиссии достигли невиданных размеров. Неярко, без резких взлетов и падений Жигимонт служил развитию и процветанию своей страны. За это мы его и уважаем — великий князь позиционировал себя правителем добропорядочным, справедливым для всех сторон, сдержанным и терпеливым. Такой образ он принял еще в юности и остался верен ему всю жизнь.


Жигимонт, которого потомки для отличия от тезок–монархов окрестили прозвищем Старый, был восьмым из тринадцати детей Казимира Ягайловича. Его шансы стать правителем государства были призрачны. Но молодой принц твердо выбрал для себя путь короля, в нужный момент действовал решительно, и в итоге добился своего.


Выучив латинский и немецкий языки, основы права, истории и литературы, королевич Жигимонт отправился на поиски своего королевства в возрасте 28 лет. Путь его не был короток. На стыке 1495 и 1496 годов Жигимонт впервые обратился к своему брату Александру с просьбой выделить ему удел в Великом княжестве Литовском. Тот проигнорировал запрос младшего. Мать королевича Елизавета Габсбург строила планы занятия Жигимонтом австрийского престола, однако они были изначально труднореализуемы. На съезде рода Ягеллонов в Левочи высказывались идеи посадки Жигимонта на молдавский трон и даже была предпринята попытка это сделать, когда в 1497 году поход на Молдавию совершал Ян Ольбрахт, тогдашний король Польши и другой старший брат королевича. Но все неудачно. Ольбрахт подумывал о наделении брата землями в Мазовии, с другой стороны, строил планы отправления непристроенного принца на службу при венецианском дворе.


Жигимонт не знал, куда приложить усилия, и тут ему на помощь пришел третий старший брат Владислав, к тому времени сумевший уже занять троны Венгрии и Чехии. Именно последнему и суждено было сыграть важную роль в жизни справившего тридцатилетие королевича без королевства и дать брату столь необходимый ему опыт управления государством. С 1498 по 1501 год Жигимонт пребывает при дворе Владислава в Буде, помогая ему в исполнении королевских обязанностей. Надежность и обязательность принца импонировали владыке Венгрии, и он ходатайствовал перед Яном Ольбрахтом о выделении брату удельного княжества Глогов в Силезии. На этот раз при такой поддержке просьба была удовлетворена, и Жигимонт, наконец, получил в свои руки реальные владения.


Через пару лет Владислав добился для любимого брата наместничества в спорных с Чехией владениях в Опаве, затем в Лужицах и в итоге в целой провинции Силезия. Жигимонт не преминул отблагодарить его, когда после смерти Яна Ольбрахта снял свою кандидатуру на польский трон в пользу Владислава. Сконцентрировавшись на управлении экономически развитой Силезией, Жигимонт провел там ряд важных хозяйственных и административных реформ.


Но этого было слишком мало для амбициозного князя. Все время пребывания в Силезии он не упускал из виду дела в Польше и ВКЛ. Узнав в 1506 году о тяжелой болезни Александра, Жигимонт, не мешкая, отправился в Литву вести переговоры с наиболее влиятельными вельможами княжества. На подъезде он узнал о смерти великого князя и уже в сентябре того же года был избран его наследником на трон. Такова была и воля Александра, видевшего в брате энергичного и талантливого руководителя. Так было положено начало почти сорокалетнему периоду относительного спокойствия и планомерного развития государства наших предков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter