Доктор рассказала об эффективном методе профилактики атеросклероза

Пациентам с высоким риском развития атеросклероза, возникающим на фоне отложения холестерина и некоторых фракций липопротеинов в просвете сосудов, для профилактики этого заболевания рекомендуется принимать растительные препараты. Об этом в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказала доктор медицинских наук Татьяна Шаповаленко.


Доктор отметила, что назначать любые препараты может только врач.

– Статины – далеко не всегда безопасные препараты. Основные побочные действия – нарушение функции печени, привыкание к лекарству, головные боли, бессонница, проблемы с пищеварением и аллергические реакции. Поэтому для профилактики и уменьшения неприятных симптомов специалист может назначить вдобавок к комплексной терапии натуральные растительные средства, содержащие, например, диоскорею, – обратила внимание Татьяна Шаповаленко.

По словам доктора, для производства натуральных растительных средств используется корень диоскореи.

– Диоскорея снижает уровень холестерина низкой плотности, увеличивая его выведение из кишечника вместе с желчью, способствует выведению "плохого холестерина" за счет содержания сапонина, который препятствует всасыванию холестерина в кишечник и абсорбирует его. Кроме того, это растение способствует расширению сосудов, благодаря чему ускоряется кровоток и снижается артериальное давление. Также диоскорея предотвращает отложение холестерина в сосудах, уменьшая травматизацию и улучшая состояние эндотелия, уменьшает воспалительный процесс в сосудистой стенке и разжижает кровь, – подчеркнула Татьяна Шаповаленко.

Кстати, ранее кардиолог-реаниматолог Герман Гандельман в эфире программы "Жить здорово" рассказал, что красное мясо способствует развитию атеросклероза, а белое –предупреждению этого заболевания. По словам доктора, одним из самых полезных видов мяса является крольчатина. Подробнее о влиянии этого продукта на здоровье человека мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter