Доктор рассказала, каких врачей нужно регулярно посещать мужчинам старше 30 лет

Мужчинам старше 30 лет, как и женщинам, нужно быть внимательными к своему здоровью и регулярно посещать ряд врачей. Об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказала врач Светлана Якубовская.


Так, доктор посоветовала мужчинам регулярно посещать уролога.

– Если у женщины есть врач-гинеколог, то у мужчины – врач-уролог. Некоторые думают, что если ничего не беспокоит, не нужно ходить к этому доктору. На самом деле мужчинам после 30 и даже младше, если есть какие-то симптомы и проблемы, рекомендуется обращаться к врачу-урологу, если все нормально, раз в год. Доктор может порекомендовать УЗИ почек и мочевого пузыря. Не забывайте про ПСА – анализ, который определяет уровень антигена, что может указывать на рак простаты. К сожалению, такое злостное заболевание нередко выявляется и в более молодом возрасте, – обратила внимание Светлана Якубовская.

Наряду с этим доктор порекомендовала мужчинам после 30 лет раз в год посещать терапевта.

– И если мужчин что-то беспокоит, нужно обратиться к гастроэнтерологу. Женщины, как правило, уделяют больше внимания своему питанию. Мужчины относятся к этому не так серьезно. Если вас что-то беспокоит, проконсультируйтесь со специалистом. Гастроэнтеролог назначит соответствующие анализы и диагностические обследования, которые позволят вовремя выявить проблему и решить ее, – отметила Светлана Якубовская.

К слову, ранее медик рассказала, каких врачей рекомендуется регулярно посещать женщинам старше 30 лет. Так, Светлана Якубовская посоветовала приходить на осмотр к гинекологу, терапевту и флебологу. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter