Доктор рассказал о пользе квашеной капусты для укрепления иммунитета

Врач-диетолог доктор медицинских наук Михаил Гинзбург в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал о пользе регулярного употребления квашеной капусты. Так, по словам медика, продукт стимулирует лимфоидную ткань и тем самым укрепляет иммунитет.


Диетолог отметил, что квашеная капуста богата как пребиотиками, так и пробиотиками.

– Квашеная капуста является уникальным продуктом, в котором одновременно содержатся и пробиотики, и пребиотики. Первыми называются полезные бактерии (бифидо- и лактобактерии), которые в процессе ферментации капусты размножаются, то есть их становится больше. А пребиотики – это пищевые волокна, которых в овоще тоже много. В процессе ферментации они размягчаются и становятся более удобными для усвоения, – обратил внимание Михаил Гинзбург.

Наряду с этим доктор медицинских наук рассказал, как пробиотики и пребиотики способствуют укреплению иммунитета.

– Мы привносим бактерии и подкармливаем уже имеющиеся. Они, в свою очередь, постоянно стимулируют лимфоидную ткань, которая есть в толстой кишке, и тем самым укрепляют иммунитет, – пояснил Михаил Гинзбург.

Врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин рассказал, сколько необходимо употреблять квашеной капусты в день.

– Достаточно 50–100 граммов квашеной капусты в день, чтобы получить пользу, – отметил доктор.

Ранее кандидат медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой эпидемиологии БГМУ Ирина Вальчук рассказала о веществах, повышающих иммунитет в сезон ОРИ. В частности, эксперт назвала витамины D и С, а также цинк. Подробнее об их пользе для здоровья мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter