Доктор предупредил об опасности дефицита витаминов группы В осенью

Дефицит витаминов группы В в осенне-зимний период может стать причиной воспаления ротовой полости. Об этом в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" предупредил врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин.


По словам доктора, особо опасен дефицит витамина В1.

– В большинстве случаев развитие стоматита, воспаления ротовой полости, в осенне-зимний период связывают с дефицитом витаминов группы В. В частности, нехватка витамина В1 приводит к нарушению нормального цикла восстановления слизистой. В результате различные микроорганизмы, которые обитают в ротовой полости, проникают глубже, под слизистые слои, и вызывают воспаление, – обратил внимание Сергей Агапкин.

Отмечается, что продуктами-рекордсменами по содержанию витаминов группы В являются говяжья печень, яйца, овес и фасоль.

– Лучший вариант в этом случае – профилактические курсы витаминов группы В на протяжении двух недель. Только потом станет понятно, в этом ли причина стоматита, – подчеркнул Сергей Агапкин.

К слову, ранее врач-реаниматолог Валерия Шецко в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" назвал способ выявить дефицит витаминов группы В в организме. В частности, на эту проблему, по словам доктора, могут указывать трещины на языке. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter