Доктор объяснил проблемы с желудочно-кишечным трактом на фоне приема антибиотиков

После лечения антибактериальными препаратами нередко требуется пройти еще один этап терапии – восстановить микрофлору кишечника после приема лекарства. Дело в том, что антибиотики иногда вызывают проблемы с желудочно-кишечным трактом, предупредил в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин.


Доктор напомнил, что принимать антибиотики при вирусных заболеваниях запрещено.

– Принимать антибиотики при вирусной инфекции неэффективно и небезопасно, – обратил внимание Сергей Агапкин.

Что касается проблем с желудочно-кишечным трактом из-за антибиотиков, то, по словам врача, их можно решить с помощью питания.

– Проблемы с желудочно-кишечным трактом на фоне приема антибиотиков обычно связаны с тем, что препараты подавляют активность нормальной кишечной микрофлоры. Чтобы микробы, которые в норме находятся там, снова начали жить, необходимо создать хорошие условия. Для этого нужно увеличить количество пребиотиков в рационе, – сообщил Сергей Агапкин.

Так, доктор посоветовал пить цикорий.

– Цикорий богат инулином, который очень нужен нашим бактериям. Оптимально сочетать это с кисломолочными напитками. Но в них не должно быть сахара, – отметил Сергей Агапкин.

Врач порекомендовал пить цикорий и кисломолочные продукты минимум две недели.

– За это время микрофлора должна восстановиться, – добавил Сергей Агапкин.

В эфире программы также напомнили, что природными пребиотиками являются ячмень, овсянка, яблоки, бананы, абрикосы и квашеная капуста.

К слову, ранее врач-педиатр Дмитрий Чеснов в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" объяснил, когда можно давать антибиотики детям. По словам доктора, назначать эти лекарства можно только при бактериальной инфекции, когда есть, например, ангина, гнойный отит, синусит, пневмония или гнойно-воспалительный эндобронхит. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter