Про старый Новый год и Колядки

Добрый щедрый вечер

Вот и старый Новый год откланялся... Он вроде замыкающего в длинной череде праздничных зимних дней. Но уже совершенно другой по духу и содержанию. Нет обязательности всенощного веселья, богатого застолья и громыхания петард. Все мягче, спокойнее и размереннее. Уютнее, что ли. Зато есть колядки. Такая добрая старинная традиция–забава для больших и маленьких. А еще — возможность встретиться соседям посреди зимы.

Всякий раз в эти щедрые дни вспоминаю свое пионерское детство. Колядовать, конечно, было не очень прилично. Увидят, кто не надо, — заругают, вызовут родителей к директору, будут разбирать на совете отряда. Потому мы ходили колядовать только по проверенным адресам: к родственникам, приятелям и знакомым. Уже не воскрешу наши стихи–песни... Но до сих пор свежо в памяти, как щедро разбрасывали пригоршнями пшено да рис в чужих прихожках, радуясь такой возможности не меньше, чем дареным конфетам и пятакам. Потом тащили свою добычу в школу, говоря все понимающей учительнице, что это бабушка привезла гостинцы из деревни. Менялись, делились, наедались сладостей...


Потому старый Новый год для меня — это первым делом добрый вечер. Жду его так же, как и в пионерском детстве. Правда, теперь не для того, чтобы заполучить мешок сладостей (сама ими запасаюсь), а чтобы увидеть соседей. Да, в нашей пятиэтажке–брежневке мы колядуем подъездами. Когда же еще так душевно встретиться, если не на старый Новый год? Зима, периодически трещат морозы, все мелкими перебежками, короткое «здрасьте — всего хорошего». Никакого тебе общения. И вот колядный вечер все ставит на свои места, заполняя до весны вакуум дворовых новостей.

Я не очень удобный сосед. Живу на пятом этаже. Не всякий добежит. Но традиция есть традиция. Первым приходит мальчик Саша вместе с мамой Наташей. Они, надо сказать, не только за гостинцами, но и с гостинцами сами. Так принято в наших подъездах. Понятно, забегают на пять минут. Потому что наша квартира в их марафоне первая. Но вот за эти пять минут мы узнаем почти все о добрых переменах в собственных и соседских жизнях, обсуждаем наболевшее, делимся ближайшими планами купить лыжи и обязательно съездить летом на море. Кто знает, получится ли еще вот так до прихода тепла остановиться и поболтать?

Потом на пороге появляется сосед Николай с ряженой толпой дошкольников и школьников. Те поочередно выводят колядки–речевки, пританцовывая и припевая. Замечательный балаган упаковывается конфетами под завязку, успевает забежать к дочери в комнату и поиграть с собакой угрожающей породы чихуахуа, которая детворе страшно рада. Но ведь и они на пять минут. Потому новости у Коли тезисные: устроился на новую работу, дочь Даша занялась плаванием, сын Арсений читает книжки запоем — нет ли у нас, случаем, приключенческой повести «Четверо из России» Клёпова?

А потом также забегает соседка Надя с второклашкой Лизой, сын Елены Петровны, здорово выросшая девочка Саша, почти барышня на выданье. И мы тоже забегаем. Куча новостей! Семья на третьем этаже купила собаку, она пока на карантине, поэтому на улице мы ее и не видели. У бабушки Кати из первого подъезда новая кошка — назвала Гусеницей, потому что та любит сидеть не на лавочке, а на деревьях. Тетя Оля взяла в кредит ноутбук, чтобы общаться по скайпу с родственниками из Питера, но вот, надо же, только что нажала не на ту кнопку... Ура, общими силами нашли ошибку и нажали на ту, что надо, — и теперь в этой квартире тоже хорошие новости.

Последние пять лет в нашей брежневке такие вот колядки. Не важно, как одеты колядовщики и что поют, насколько точно по старинным сценариям исполнен обряд и качественно ли выучены тексты. Искренние пожелания, они и в Африке искренние. Главное вот так — посреди зимы — услышать топот ног по лестнице и перекличку детских голосов, увидеться запросто и суматошно, порадовать друг друга, наполниться добрыми соседскими новостями. А после жить в ожидании скорой весны, зная, что рядом у всех и все хорошо. Жизнь продолжается...

dralukk73@mail.ru

Советская Белоруссия № 10 (25145). Вторник, 17 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter