Дневник счастливой женщины

В ее жизни переплелись любовь, мистика и загадочный перстень

В ее жизни фантастическим образом переплелись большое человеческое чувство, мистика и загадочный перстень

«Сырым осенним днем я сидела в фуфайке и резиновых сапогах во дворе нашего строящегося дома. Совсем одна — муж еще был на службе, а рабочие, сделав свое дело, уже ушли… Минуту назад, застряв в грязи, я потеряла один сапог, с трудом вернула его на прежнее место и теперь утирала слезы. Примостившись на край доски, я вспоминала, как 35 лет назад в этот же день в белоснежном платье бежала навстречу судьбе. С тех пор деревья тридцать пять раз одевали свой зеленый наряд. А сегодня, в сапогах и фуфайке, я совсем не невеста.

И тут к участку подъехала машина. Открылась дверца, вышел мой муж с большим букетом белых хризантем. Мы стояли рядом, совсем одни, только я, он и хризантемы…

Если бы можно было установить памятник любви, я сделала бы его деревом с вазами на ветвях. И пусть бы каждый в них ставил свои цветы. А я увенчала бы верхушку букетом белых хризантем».

Эту запись в своем дневнике в далеком уже 1997-м сделала моя хорошая знакомая Лилия Филипповна Евчар. Женщина в полном смысле слова особенная, состоявшаяся во всех смыслах: как счастливая супруга, отмеченный наградами талантливый педагог, заботливая мать четверых детей, в том числе тройни мальчишек, любящая бабушка.

Тогда мы встретились с ней впервые, и Лилия Филипповна покорила своей неуемной энергией, искренностью и романтизмом, органично сочетающимся с трезвым, реалистичным взглядом на жизнь, легкой ироничностью. А еще — элегантной прической, ухоженным обликом, светящимся взглядом счастливого человека.

С тех пор мы иногда созванивались, но не встречались. А недавно она заглянула в гости в корпункт «Рэспублікі» и вновь изумила. Накануне золотой свадьбы она все та же красивая женщина, с хорошо уложенными волосами и маникюром, бодрая и стройная, на каблучках, в замшевой юбке в колено. С той же романтической улыбкой и остроумными репликами. Как будто и не было за плечами прожитых лет.

— У меня сейчас немного грустное время, но все-таки дела идут хорошо, — начала она делиться новостями, случившимися за последние пятнадцать лет. — Грустно, потому что сын Георгий недавно переехал в Минск, на работу в МВД. Мы очень за него рады, но расставаться всегда трудно. У Анатолия собственное дело — по ремонту и восстановлению сложных электронных ключей. Владимир успешно движется по служебной лестнице — управляет гродненским филиалом «Трастбанка». Дочь Анна — хирург-гинеколог. Все наши дети нашли себя, каждый в своем занятии, и это наша гордость. А главная радость — внуки, и тоже девчонка и трое мальчишек. Причем история их появления на свет в какой-то мере повторилась. Вначале, в 1997-м, родилась девочка, Оля. А затем, хоть и не тройняшки, но все-таки в один год, 2002-й, — трое мальчуганов, Максим, Егор и Артем. В 2009-м — самая младшенькая, Ева. Такая вот игра, или улыбка судьбы. Впрочем, в нашей жизни таких удивительных событий было немало…

И первое произошло 13 октября 1962-го, когда красавица-студентка Гродненского пединститута Лиля вышла замуж за Георгия Евчара. Это была не простая свадьба — комсомольская, на центральной площади города — Советской. Сделав по моде того бескомпромиссного времени вызов предрассудкам, тринадцатого числа в Гродно решили пожениться тринадцать молодых пар. Лилия в скромном белом платьице, которое казалось ей бесконечно прекрасным, и ее жених Георгий победили в конкурсе и были названы самой красивой парой дня.

Еще одно «чудо» случилось несколько лет спустя после свадьбы. В солдатском бушлате отца Лиля трудилась в родительском огороде, когда во двор заглянула цыганка. Попросила воды и предложила предсказать будущее. Комсомолка Лиля от этой идеи отмахнулась..

— Не смейся, — обиделась гостья. — Каждый работает, как умеет. А у тебя уже есть семья, муж при должности, красивая дочка. И еще — три сына.

Молодая женщина рассмеялась.

— Трое? Я их еще рожу?

— Они у тебя уже есть, только ты об этом еще не знаешь.

Закончив предсказание, гордая женщина собрала карты и ушла. И Лиля совсем о ней забыла. А вскоре, вернувшись в Гродно, поняла, что ждет ребенка. Причем, в точном соответствии со словами цыганки, не одного, а троих.

С тех пор жизнь не потекла, а понеслась на всем скаку… Талантливый педагог, активная общественница, она ни от чего не хотела отказаться. Едва закончился короткий в то время декретный отпуск, вышла на работу, и взялась за нее без всяких скидок на большую семью.

Муж-руководитель успешно двигался по служебной лестнице. Любимой жене, конечно, помогал. Но, понятное дело, основные хлопоты в воспитании детей, стирке-готовке-уборке ложатся все-таки на женщину.

— Помнится, еду с работы в троллейбусе в детский сад за малышами, людей — как селедки в бочке, а в руках, кроме рабочей сумки, еще внушительная авоська с продуктами, — улыбается Лилия Филипповна, — прибегаю в детсадовскую группу и начинаю одновременно одевать всех троих. Поочередно нельзя. Пока последнего оденешь, первый вспотеет и простынет. А дома несусь на кухню: семью надо накормить. И не вкусными полуфабрикатами, каких теперь достаточно в магазинах, а чем-то приготовленным, что называется, из куска мяса… Знаете, когда теперь читаю грустную статистику разводов, иногда думаю, что во время моей молодости эти семьи не разрушились бы. Просто потому, что в хлопотах о детях, в ежедневной заботе о хлебе насущном на это не хватило бы времени.

Конечно, предлагая такой радикальный рецепт, Лилия Филипповна немного утрирует. И скромно молчит о главном, что вопреки трудностям накрепко связывает их семью: о любви, которая соединила их с мужем полвека назад и побила все рекорды долголетия. О настоящем чувстве между мужчиной и женщиной, которое им достало мудрости сохранить.

«Жизнь человеческую можно уложить в четыре поры года. Сейчас мы проживаем осень, когда после сбора урожая природа уходит на покой. Старость — нелегкое испытание. И самое трудное в нем — несоответствие ума, души и тела. Ум окреп, душа богата, а тело… старый человек не должен быть одинок! Ему, как никогда, нужна семья, он должен чаще бывать среди близких, там, где есть дети».

У Лилии Филипповны и Георгия Ксенофонтовича, к счастью, так и получилось. Они с мужем, старшая дочь с семьей и один из сыновей, Анатолий, живут по соседству. И по вечерам в доме всегда вереница детей и внуков. Кого-то угостит вкусненьким, с кем-то поговорит по душам… и сердце матери счастливо и спокойно. А на лето все внуки переезжают к дедушке и бабушке. И взрослые счастливы, и дети стали друзьями.

А кроме того, Евчары заняты важным делом. Как активисты православной общины собирают средства на строительство в поселке храма. Уже выделен участок, готовится проект, есть много желающих помочь.

— И знаете, что меня подтолкнуло приобщиться к этой работе? — поясняет Лилия Филипповна. — Можно сказать, неслучайный случай. Несколько лет назад решила поздравить знакомых с Днем семьи, любви и верности. Купила открытки, села подписывать и… оказалось, что поздравить можно лишь нескольких человек. У других же либо вторые, третьи браки, либо и вовсе семейная жизнь не сложилась. Тогда я и подумала, что, возможно, духовность, религия сыграют в этом деле свою хорошую роль. Знаете, я не хочу лукавить и убеждать, что строить большую семью легко и просто. Всякое было: дети болели, и времени в сутках не хватало, нам ведь дедушки-бабушки растить малышей не помогали… Но в одном я была уверена свято: какие бы ни были испытания — мужнее плечо рядом. И когда теперь слышу истории, как мужчины уходят из семей, когда появляются трудности, болезни, как женщины бросают детей на попечение государства, — понять этого не могу. Потому и рассказываю о себе охотно: пусть увидят, что нужно постараться, чтобы с годами наслаждаться счастьем общения со взрослыми, состоявшимися сыновьями и дочерями, внуками.

В семье Евчаров есть даже символ супружеской верности и надежности. Это золотой перстень «Маркиз», очень модный в годы молодости Лилии Филипповны и Георгия Ксенофонтовича. Она, конечно же, хотела иметь такой, но расходы на четверых детей роскоши не позволяли. А потом случилась беда. «Переходив» на ногах грипп, Лилия Филипповна заболела менингитом. Страшные головные боли, многодневная кома… Когда она лежала без сознания, муж разрывался между работой и четверыми малышами. Но именно в те дни он раздобыл где-то деньги, нашел перстень ее мечты и прямо в больнице одел на палец. «Ты не умрешь, а когда проснешься, увидишь это кольцо». Она не слышала этих слов, узнала о них позже. А сегодня… «Я готова раздарить все мои украшения, но этот «Маркиз» буду хранить всегда».

И еще она хранит дневники. Девять пухлых тетрадей, рассказывающих об их жизни, истории рода, с открытками, фотографиями, вырезками из газет. Когда-нибудь они перейдут к новому поколению Евчаров.

А пока семья готовится отметить золотой юбилей Лилии Филипповны и Георгия Ксенофонтовича. Из-за обстоятельств его пришлось немного перенести, но пропустить такое событие просто невозможно.

— Мое семейство — четырнадцать человек, и я надеюсь, что все мы будем вместе, — лучится улыбкой бабушка и мама. — А еще у нас есть идея: обвенчаться в новом храме, который обязательно построит наша община. Ведь в пору нашей молодости религиозные обряды были не в моде. А теперь, считаю, это было бы хорошим примером для молодых: увидеть золотую свадьбу и большую семью, которую пятьдесят лет назад создали двое любящих людей…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter