Диетолог связала появление лишних килограммов с недосыпом

Врач-диетолог, эксперт по правильному питанию, директор студии похудения Светлана Кашицкая рассказала о связи недосыпа с появлением нежелательных килограммов у человека. По ее словам, из-за плохого качества сна люди часто не могут похудеть, поскольку на этом фоне возрастает вероятность переедания. Об этом диетолог сообщила на своей странице в Instagram.


По словам Светланы Кашицкой, недосып приводит к усиленной выработке гормона голода.

– Недостаток сна может стать причиной набора веса. Дело в том, что гормон голода грелин начинает выделяться с троекратной силой, из-за чего вероятность переедания возрастает. После бессонной ночи в среднем человек получает в день на 385 ккал больше, чем после нормального сна, – обратила внимание диетолог.

Светлана Кашицкая отметила, что этого достаточно, чтобы набрать лишние килограммы.

– Кажется, что этого мало, но нет. Если это хроническая история, то лишние калории в сумме будут создавать профицит, то есть когда вы получаете больше, чем можете потратить. И это приведет к набору веса, – предупредила диетолог.

К слову, ранее в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" врач Валерий Андриенко рассказал, как хроническое недосыпание влияет на работу мозга и на организм в целом. По словам доктора, недостаток сна негативно влияет на память и координацию движений, ухудшает внимание и снижает иммунитет. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter