Дерматолог рассказала об опасной ошибке пациентов с хроническими кожными заболеваниями

Нередко пациенты с хроническими кожными заболеваниями после прохождения курса лечения, назначенного специалистом, отказываются от поддерживающей терапии. Из-за этого проблема возникает снова, иногда в более серьезной форме. Об этом на своей странице в Instagram предупредила врач-дерматолог Светлана Якубовская.


Доктор отметила:

– В дерматологии, как и в любой другой отрасли медицины, есть определенные хронические процессы. К ним относятся, например, акне, розацеа, себорейный дерматит и экзема. Когда пациент проходит определенный курс лечебной терапии, он достигает хорошего результата. То есть когда периодически, например, отдельные угревые высыпания возникают, но в принципе заболевание находится под контролем.

По словам дерматолога, в этой ситуации главное не прекращать лечение. Если один этап пройден, назначается следующий – поддерживающий.

– Нужно обсудить с лечащим врачом, на какую поддерживающую терапию перейти. Это важно для того, чтобы взять под контроль заболевание и удержать результат, который пациент получил ранее, – обратила внимание Светлана Якубовская.

К слову, ранее дерматолог рассказала об опасности популярной домашней процедуры по устранению кожных высыпаний. Так, по словам доктора, распаривание кожи не только неэффективно, но и опасно для лица, поскольку провоцирует появление еще большего количества акне. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter