Дерматолог рассказала, как выбрать эффективный шампунь от перхоти

Появление перхоти нередко связывают с плохой экологией или регулярными стрессами. На самом деле это кожное заболевание грибковой природы. О том, как правильно выбрать шампунь от перхоти, в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказала врач-дерматолог Светлана Якубовская.


Доктор посоветовала не заниматься самолечением и обратиться за медицинской помощью к специалисту.

– Перхоть – это симптом такого хронического кожного заболевания, как себорейный дерматит. Так как это болезнь, самостоятельно выбирать шампунь не совсем правильно, сначала нужно проконсультироваться с доктором, – отметила Светлана Якубовская.

Наряду с этим она рассказала, какие ингредиенты должны быть в составе шампуней от перхоти.

– Один из таких компонентов – кетоконазол. Он влияет на концентрацию грибов рода малассезия, потому что себорейный дерматит возникает в результате активного размножения нашей нормальной кожной флоры. Как правило, при проблеме себорейного дерматита мы начинаем терапию именно с шампуней на основе кетоконазола. Если при осмотре доктор увидел, что кожа головы раздражена и чувствительна, он посоветует шампунь на основе сульфида селена или пиритиона цинка, – обратила внимание Светлана Якубовская.

Доктор отметила, что для обладателей жирной кожи головы подойдут шампуни, в составе которых есть салициловая кислота, деготь и сера.

– Эти компоненты регулируют работу сальных желез. Также они приходят на помощь, когда есть жирная себорея, желтые корки и шелушения, – сообщила Светлана Якубовская.

По словам дерматолога, лечение перхоти шампунем займет примерно месяц.

– Не ждите, что вы помоете голову один раз и проблема себорейного дерматита решится. На самом деле мыть голову таким шампунем нужно два-три раза в неделю, нанося средство минимум на 2–3 минуты. Только спустя месяц такого лечения можно сказать, эффективна эта терапия или нет, – заключила Светлана Якубовская.

К слову, ранее кандидат медицинских наук Александра Пурига заявила, что основной причиной появления перхоти являются дрожжевые грибы вида Malasseziaа. К другим факторам, приводящим к появлению себорейного дерматита, эксперт отнесла избыточную работу сальных желез, неврологические и психические заболевания, проблемы ЖКТ, авитаминоз и наследственность. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter