Депутаты в первом чтении приняли законопроект о туризме

Сегодня на заседании Палаты представителей депутаты в первом чтении приняли законопроект о туризме. Ряд нововведений направлен на повышение ответственности туроператоров за исполнение обязательств по реализации туров.


Представляя законопроект, министр спорта и туризма Сергей Ковальчук отметил, что сейчас есть ряд проблем в действующем законодательстве:

– В частности, акцент должен быть сделан на защиту прав потребителей, поскольку в течение нескольких лет имеется ряд случаев, когда туристические компании исчезали, приняв деньги от туристов. И туристы оставались без туров и без денег. В качестве примера можно привести деятельность частных унитарных предприятий «Аврора Тур», «Калипсо Тур», «Натали Турс», которые являются самым крупным происшествием для белорусских компаний. Причинен ущерб на сумму свыше 1 млн евро. 


Как рассказал член Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Павел Михалюк, вводится разграничение между понятиями «туроператор» и «турагент»:

– Если ранее турагенты, выступая посредниками, реализовывали туристические туры и несли полную ответственность за неисполнение обязательств, то теперь туроператор, который непосредственно формирует туры, является ответственным за их неисполнение перед конечным заказчиком. 

Кроме того, будет введена функция заключения договоров в электронном варианте, что облегчит взаимоотношения между заказчиком и туроператором. 

Одним из правовых новшеств является введение институтов финансового обеспечения ответственности туроператора, осуществляющего деятельность в сфере международного выездного туризма.


– Предусматривается три формы этого обеспечения, носящие вариативный характер. Это банковские гарантии, договор страхования и фонд ответственности, – пояснил Павел Михалюк. 

По его словам, договоры, заключаемые между туроператором и заказчиком, будут дополнены:

– Там будет указана вся информация о туроператоре, имеющиеся фонды ответственности, будет расписан алгоритм действий туристов в случае возникновения спорных ситуаций и алгоритм поведения для их разрешения. 

Устанавливается запрет на осуществление экскурсионного обслуживания без прохождения профессиональной аттестации, подтверждающей квалификацию экскурсовода, гида-переводчика. Регламентировано использование аудиогидов (мобильных сопровождений экскурсии). 


Алина ДАНИЛОВИЧ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter