Депутаты в первом чтении приняли изменения в Кодекс об образовании

Сегодня на заседании пятой сессии Палаты представителей депутаты в первом чтении приняли изменения в Кодекс об образовании. Представляя законопроект, министр образования Игорь Карпенко отметил, что правовые нормы направлены на дальнейшее совершенствование государственной образовательной политики, повышение качества образования, уточнение его структуры и содержания, укрепление престижа белорусского образования на мировом уровне. 


– Документ органично вписывается в среднесрочные и долгосрочные планы социально-экономического развития нашего государства. В новой редакции Кодекса об образовании, включающей 17 разделов, 64 главы и 297 статей, много изменений и дополнений. Они касаются как системы образования в целом, так и отдельных ее уровней, – сказал Игорь Карпенко. 

По словам министра, предлагается иное определение самого образования как обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства, направленных на интеллектуальное, духовно-нравственное, творческое, физическое и профессиональное развитие личности, удовлетворение ее образовательных потребностей и интересов, а также совокупности приобретенных знаний, умений, навыков и компетенций определенного объема и сложности. 

– То есть целью образования является не только разностороннее развитие личности обучающегося, но и формирование у него компетенций, под которыми понимаются способности осуществлять деятельность в соответствии с полученным образованием, – пояснил Игорь Карпенко. 


Предлагается сделать обязательным в республике получение общего среднего образования. Вводятся нормы, направленные на внедрение инклюзивных подходов в образовании, обеспечивающих равный доступ к получению образования для всех обучающихся с учетом их индивидуальных потребностей и возможностей. Выделяется дистанционная форма получения образования. 

Как рассказал журналистам председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк, будут оптимизированы виды учреждений дошкольного образования: исключены ясли, ясли-сад, санаторные ясли-сад. Также ребенок сможет пойти в школу как в 6 лет, так и в более позднем возрасте по желанию одного из законных представителей. Вместе с тем, по заявлению законного представителя школа может разрешить прием в первый класс и в более раннем возрасте (сейчас такое разрешение выдается Министерством образования) 

Продолжительность учебного года, включая каникулы, устанавливается с 1 сентября по 31 августа. Причем дети младшего возраста будут учиться с 1 сентября по 31 мая, а учащиеся 9, 11 (12) классов с 25 мая будут уходить на подготовку к экзаменам и ЦТ.


На уровне высшего образования предусматривается бакалавриат (4–4,5 года), магистратура (1–2 года) и непрерывная образовательная программа (специальное высшее образование 5–6 лет с дипломом магистра для отдельных технических специальностей и высшее образование по специальностям «здравоохранение»). 

На уровне профессионально-технического и среднего специального образования будет функционировать единый вид учреждения образования – колледж  На уровне высшего образования – 3 вида: университет, академия, институт. Исключаются понятия «классический» и «профильный» в отношении университета, исключен как вид высший колледж. 

Учреждению образования, являющемуся международно признанным научным, научно-инновационным, учебным и методическим центром, Президентом будет присваиваться статус национального, что предусматривает ряд преимуществ. 

Алина Данилович
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter