Депутаты приняли во втором чтении поправки в закон о массовых мероприятиях

Сегодня на заседании Палаты представителей депутаты приняли во втором чтении поправки в Закон "О массовых мероприятиях". Как отметил председатель Постоянной комиссии по жилищной политике и строительству Виктор Николайкин, законопроект направлен на создание условий для обеспечения общественной безопасности и порядка проведения массовых мероприятий.  


– Проектом закона предусматривается отмена уведомительного порядка организации и проведения массовых мероприятий; наделение местных, исполнительных и распорядительных органов правом определения мест, рекомендованных для проведения массовых мероприятий, – рассказал депутат. 

Документом запрещается сбор, получение и использование денежных средств, иного имущества, а также выполнение работ, оказание услуг для целей возмещения расходов, обусловленных привлечением лица к ответственности за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий. 

– Предусматривается распространение на лицо, присутствующее на массовом мероприятии в качестве журналиста СМИ, установленных законом требований по соблюдению общественного порядка наравне с участниками массовых мероприятий. Также журналисту запрещается выступать их организатором или участником, – подчеркнул Виктор Николайкин. 

Законопроектом запрещается освещать в СМИ, интернете и иных информационных сетях в режиме реального времени массовые мероприятия, проводимые с нарушениями, с целью их популяризации или пропаганды. 

Кроме того, предусматривается возможность введения временного запрещения или ограничения движения по дорогам при проведении массового мероприятия. А до получения разрешения на проведение массового мероприятия запрещено публично призывать к его организации. 



Алина ДАНИЛОВИЧ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter