Депутат предупредил, что крах ООН приведет к конфликтам в разных частях планеты

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил послание Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу. Белорусский лидер выразил опасения по поводу нарастающей напряженности в мире, предупредил ООН о возможном крахе и призвал объединиться для мирного урегулирования конфликта в Украине. Ключевые позиции послания обсудили в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Напомним, что в послании подчеркивается важность решения конфликта в Украине. «Беларусь призывает страны мира объединиться и не допустить перерастания регионального конфликта в Европе в полномасштабную мировую войну. Наша страна всегда будет выступать за поддержание объединяющей повестки дня во всех международных форматах. Мы готовы к прямым встречам и любой иной работе с каждой заинтересованной стороной, чтобы обеспечить мир», – указывается в нем. Полный текст послания можно прочесть здесь.

Кроме того, Александр Лукашенко предложил создать правила нового миропорядка, которые бы давали гарантии всем странам планеты. «Сколько ООН упустила моментов, когда она могла бы сыграть ключевую роль и не допустить каких-то страшных событий, которые происходят в Украине и не только. На данном этапе эти правила нового мирового порядка должны быть введены, иначе, мне кажется, на планете будет хаос», – отметил ведущий «Будней» Вадим Шепет.

– Президент правильно предупреждает об опасности ситуации. Похожая складывалась в 1920 – 1930 годы, когда существовала Лига наций. Глава государства говорит, что сегодня ООН может повторить судьбу этой организации, которая не сыграла фактически никакой роли в урегулировании каких-то конфликтов, и началась Вторая мировая война, – сказал депутат Палаты представителей Сергей Клишевич.

Он пояснил, как нынче работает механизм голосования по ключевым решениям в ООН:

– Сегодня получается так, что есть США и ряд государств [их союзников], Россия и Китай. Понятно, что количество субъектов международного права на стороне Штатов значительно больше, чем, к примеру, на стороне России и Китая. Любое [неугодное американцам] решение блокируется в ООН. Либо наоборот, если США нужно принять какое-то решение, государства в организации голосуют как по команде.

Депутат предупредил: если такая политика продолжится, «ООН перестанет существовать, что приведет к большому количеству конфликтов в разных частях планеты». Такого нельзя допустить. В связи с этим, по мнению Сергея Клишевича, факт направления послания Президента Беларуси Генсекретарю ООН совсем не случаен.

– Мы знаем, что произошло, когда, к примеру, Советский Союз после войны с Финляндией был исключен из Лиги наций. Это ни в коем разе не спасло ни Европу, ни мир от Второй мировой войны. Ситуация в определенных тонах напоминает и сегодняшнюю геополитическую картину, которая складывается в Европе, – заявил гость студии.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter