Депутат: европейские санкции приведут к усилению Беларуси

Европейские политики не понимают, что, запустив процесс импортозамещения в ответ на санкции, Беларусь и Россия значительно укрепят свои экономики. Об этом депутат Палаты представителей Сергей Клишевич заявил в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Ведущий программы Вадим Шепет спросил у гостя студии, понимают ли европейские политики, что процесс импортозамещения в Союзном государстве, который идет активным ходом, необратим. «Когда все необходимое Беларусь и Россия начнут производить на своей территории, Запад, даже если захочет, в принципе не сможет вклиниться в этот рынок», – отметил журналист.

– На Западе этого не понимают, – сказал Сергей Клишевич. – Подтверждение тому – выступление бывшего президента Литвы Дали Грибаускайте. Она так прямо и сказала, что без европейских шампуней, каких-то дорогих брендовых европейских вещей страны не просто выживут, им наплевать на такие поставки, которых Запад попытался лишить. Грибаускайте заявила об этом, обращаясь к европейским политикам, утверждая: подобные санкции ни на что не повлияют.


Депутат добавил: «Конечно, Грибаускайте это говорила в контексте воинствующей политики, мол, санкции ни о чем, нужна третья мировая. Но смысл в том, что она как человек, инкорпорированный в европейскую политику, осознает: местные политики сегодня будто на другой планете находятся. Они не понимают нашей духовности, традиций».

– Мы никогда не пропадем. Научимся делать еще лучше, так, как нам выгодно. В Европе этого не понимают и пытаются якобы душить нас пакетами санкций. Естественно, это приведет только к нашему усилению, – заключил спикер.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter