День выборов в США: отвечаем на главные вопросы

Всеобщие выборы в США проходят 3 ноября – и это одно из наиболее таинственных событий на мировой политической арене в 2020 году. Президентом может стать тот, за кого не голосовало большинство американцев, а запутанная избирательная система может ввести в заблуждение каждого второго. Плюсом к этому – «колеблющиеся» штаты, спорные прогнозы и проблемы дистанционки. Собрали чек-лист ответов на основные вопросы для тех, кто запутался.

Кого выбирают?

Президента – это самый важный пункт голосования. За должность главы государства борются нынешний американский лидер, республиканец Дональд Трамп и бывший вице-президент, демократ Джозеф Байден. В списках есть и другие кандидаты, но в основной предвыборной гонке друг другу противостоят именно Трамп с Байденом.


Одновременно американцы решают, кто станет вице-президентом. Если победит Трамп, на этот пост переизберется Майк Пенс. А если выиграет Байден, место вице-президента займет Камала Харрис. Также 3 ноября избираются все 435 членов Палаты представителей и треть Сената Конгресса, губернаторы 13 штатов и территорий.

Как это происходит?

Избирательная система в США на первый взгляд выглядит достаточно запутанной, но на самом деле все проще, чем кажется. Разбираемся по пунктам.

  1. Кто голосует? Сначала – все американцы, у которых есть на это право. Потом, по итогам обработки результатов, – выборщики.
  2. Кто такие выборщики? Это известные личности из каждого штата, которые представляют местных избирателей на всеобщем голосовании.
  3. Сколько их? 538: 435 – члены Палаты представителей, 100 – из Сената, 3 – представители федерального округа Колумбия, который не входит в состав Конгресса США.
  4. Как распределяются их голоса? От каждого штата выдвигается столько выборщиков, сколько представителей этого региона есть в Конгрессе. Другими словами, их число зависит от населения штата. К примеру, в Калифорнии выборщиков 55, а в Вайоминге – 3. Голосуют они пропорционально результатам общих итогов в штате, но есть одна загвоздка – принцип «победитель получает все».
  5. Что это значит? Почти во всех случаях кандидат, заручившийся галочками от большинства выборщиков штата, автоматически получает поддержку всего местного состава. Пример: если в Калифорнии за Трампа проголосуют 25 человек, а за Байдена – 30, то результат округлится в сторону демократа, и тому засчитают 55 голосов.
  6. Какая цифра нужна для победы? Большинство – то есть 270 голосов выборщиков по всей стране. Если ни один из кандидатов в президенты такого результата не достигнет, главу государства будет избирать Палата представителей.
  7. А зачем вообще нужны выборщики? Чтобы сбалансировать голоса избирателей от разных штатов. Считается, что при действующей системе интересы всех американцев представлены в более равной степени.
Инфографика: BBC

В чем заключается интрига «колеблющихся» штатов?

Исторически сложилось так: определенные штаты поддерживают республиканцев, а некоторые из года в год отдают предпочтение демократам. Те регионы, в которых мнение электората меняется от выборов к выборам, называют «колеблющимися» или «ключевыми». Как правило, именно на таких штатах кандидаты акцентируют свое основное внимание во время избирательной кампании, потому что там их шансы приблизительно равны.


В 2020-м «колеблющихся» штатов 12: Айова, Аризона, Висконсин, Джорджия, Миннесота, Мичиган, Нью-Гэмпшир, Огайо, Пенсильвания, Северная Каролина, Техас и Флорида. Перед выборами опросы избирателей оттуда показывали противоречивые данные: одни источники утверждали о примерно равном распределении сил, другие – о преимуществе Байдена.


Важность «ключевых» штатов заключается в том, что за ними остается своеобразное последнее слово: именно результат в этих регионах определяет спорные итоги выборов. Аналитики говорят, что Байден точно может рассчитывать на 232 голоса выборщиков, а Трамп – на 125. При этом «колеблющиеся» штаты отдадут кандидатам еще 181 голос. Он-то и станет решающим.

Каковы прогнозы и предварительные данные?

Последний опрос The Wall Street Journal и NBC показал, что накануне дня икс Байден опережает Трампа на 10 процентных пунктов. Политологический портал Real Clear Politics считает, что разрыв составляет 6,8% в пользу бывшего вице-президента. Означает ли это уверенную победу демократа? Нет. Почему? Потому что пропорционально общенародное голосование и решения выборщиков могут оказаться совсем не равными. То есть даже абсолютная победа одного из кандидатов, о которой заявляет большинство американцев, может быть оспорена выборщиками. Именно так в 2016 году выборы в США проиграла Хиллари Клинтон. На ее стороне было преимущество со стороны электората в целом, но Трампа поддержало большинство выборщиков. Так что итоги голосования в США всегда непредсказуемы. Кстати, а когда их ждать?


Обычно результаты появляются уже вечером-ночью дня выборов, но в этот раз ожидание может затянуться. Это связано с новым порядком проведения выборов: из-за пандемии коронавируса более 95 миллионов американцев решили проголосовать досрочно, многие сделали это по почте. На обработку таких голосов потребуется больше времени. Местные СМИ склоняются к мнению, что окончательные итоги опубликуют в течение недели.

Впрочем, о некоторых результатах можно говорить прямо сейчас. Кандидаты на сегодня уже одержали по одной победе по итогам голосования в небольших городах в штате Нью-Гэмпшир: в Диксвилл-Нотче выиграл Байден, а в Миллсфилде – Трамп. На общей картине итогов эти крохи вряд ли скажутся, но зато первые вести позволяют нам смело сказать: борьба на выборах началась. И ждать разрешения главной политической интриги этого года в США осталось совсем недолго.
«Грядет темная зима». Главное из финального раунда дебатов Трампа и Байдена

Стена на границе, торговая война с Китаем и общенациональные протесты: чем запомнились миру 4 года президентства Трампа

«Приятно познакомиться, мистер Байден»: пишем политический портрет кандидата в президенты США
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter