17 января отряду милиции особого назначения УВД Минского облисполкома исполнилось 6 лет

День рождения самого молодого милицейского спецназа


17 января отряду милиции особого назначения УВД Минского облисполкома исполнилось 6 лет. ОМОН Минщины - самый молодой среди областных, но разве дело только в датах основания? Ведь для спецподразделения применимы совершенно иные критерии оценки. О том, с какими результатами милицейский спецназ столичного региона подошел к своему очередному дню рождения, журналу "Спецназ" рассказал заместитель командира ОМОН УВД Минского облисполкома по идеологической работе и кадровому обеспечению майор милиции Сергей Белькевич (на фото).


- Отряд развивается, его знают и уважают, - констатирует Сергей Михайлович. - Сюда идут служить люди, которые хотят приносить пользу Отечеству, стоять на страже закона и бороться с преступностью. Парней привлекает престижность службы в отряде милиции особого назначения, а еще стабильность. Служа здесь, ты сможешь обеспечить себя и свою семью. Привлекает и то, что служба у нас не рутинная, динамичная, нужно выполнять множество разнообразных задач, да и возможности для развития и саморазвития в нашем спецподразделении высоки. Например, каждый сотрудник может развиваться в спорте. В УВД Миноблисполкома проходят внутренние соревнования, где наши сотрудники занимают лидирующие позиции. Проявляют себя и на межведомственных соревнованиях. На XII Республиканском смотре-конкурсе профессионального мастерства на приз С.И.Василевского наша команда заняла 3-е место, а в 2015 году мы принимали конкурс и были первыми. Наш инструктор по специальной подготовке старший лейтенант милиции Дмитрий Ольшевский участвовал в XIV международном турнире по комплексному единоборству на кубок ОДКБ в составе команды МВД Беларуси. Команда заняла 1-е место среди одиннадцати команд, обойдя даже сильнейшую команду России. Отмечу, что в составе команды наш сотрудник стал вторым в своей весовой категории.

- А что можете сказать об оснащении вашего спецподразделения современным вооружением и экипировкой?

- К нам поступают новое вооружение, современная экипировка. Преступность не стоит на месте, и чтобы с ней бороться, нужно иметь более совершенную технику, тепловизоры, приборы ночного видения, высокоточное оружие нелетального действия и уметь работать на опережение.

- В комментарии на одном из сайтов прочла, что на концерте удивили улыбчивые и приветливые сотрудники ОМОНа. Это новые требования к сотрудникам?

- Существует предубеждение, что омоновец должен быть угрюмым и своим видом вызывать страх или негатив. Пора от этого отходить. У нас в штате есть психолог, который не только занимается отбором кандидатов на службу, но и проводит занятия с сотрудниками, обучая, как вести себя при несении службы в определенных ситуациях, чтобы не допустить конфликтов.

- Примите поздравления с очередной годовщиной образования вашего спецподразделения!

Полная версия беседы с одним из руководителей ОМОНа Минской области опубликована в "Спецназе" N 119.

Фото из архива ОМОН УВД Минского облисполкома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter