Какие международные контакты поддерживает Департамент исполнения наказаний?

Деловые контакты

Всестороннее развитие исправительной системы нашей страны не было бы возможным, если бы не общение сотрудников ДИН с иностранными коллегами. Система в каждой стране работает по–своему: финансы, институты, контингент разные. Но в целом миссия у них одна: сделать из преступника благонадежного гражданина. Именно поэтому обмен опытом между пенитенциарными структурами разных государств идет постоянно. Египет, Армения, Китай, Великобритания — круг международных контактов нашей уголовно–исполнительной системы с каждым годом становится шире. А это значит, появляются новые проекты и новые рынки сбыта продукции, которую производят осужденные.

Фото  Виталия  ГИЛЯ.

В ДИН МВД нам рассказали, что в этом году достигнуты договоренности о поставках в Турцию пиломатериалов на 152,1 тысячи рублей. Отправятся изделия, сделанные руками осужденных, и в Великобританию — на сумму 41,6 тысячи рублей. Во Францию пойдет мебель из массива на сумму 1,029 млн руб., в Венгрию — мебельный щит, в Литве и Латвии ждут наши метизы и колотые дрова. В Казахстане — пиломатериалы, в Украине — запчасти к МАЗам. В Туркменистане, Египте и Пакистане ожидают глушители. Эти все договоренности не были бы возможными, если бы не постоянные командировки сотрудников международного отдела. Например, в прошлом году они побывали в Кишиневе. Изучили опыт перехода на электронное личное дело осужденного, которое активно там используют. Не исключено, что оно появится и у нас. В мае посетили Германию с целью изучения организации обучения в колониях. Там же, в Бранденбурге, почерпнули опыт создания типовых индивидуальных исправительных программ для содержащихся в ЛТП и тех, кто злостно нарушает порядок отбывания наказания в учреждениях открытого типа.

Сотрудники департамента в прошлом году были в Ереване, Калининграде — предлагали белорусскую продукцию. В Риге знакомились с формами и методами обучения осужденных. В Рязани приняли участие в международной научно–практической конференции по взаимодействию РПЦ с государственной системой исполнения наказаний. Темой стало противодействие прозелитизму и вербовке адептов неоязычества, радикального ислама, псевдорелигиозного экстремизма в местах отбывания наказания. В Армении приняли решение обмениваться опытом в сфере пенитенциарной медицины. В Швейцарии участвовали в заседании Комитета ООН по вопросам ликвидации дискриминации в отношении женщин.

Одним из основных направлений международного сотрудничества в ДИН называют участие в работе Совета руководителей пенитенциарных служб СНГ. Так, летом в Москве прошло заседание этого объединения. Обсуждались совершенствование инфраструктуры пенитенциарных учреждений Беларуси и России, социального и медицинского обеспечения спецконтингента, включая улучшение условий содержания несовершеннолетних. Это важный проект, к которому страны идут уже не первый год. Чуть позже, в ноябре, начальник ДИН Сергей Дорошко посетил Брянск, чтобы изучить, как там работает воспитательный центр. Вместе с государственным секретарем Союзного государства Беларуси и России Григорием Рапотой обсудили возможный вариант перепрофилирования белорусской детской колонии в подобный центр.

Во время международных командировок, а также приемов иностранных делегаций удается решить многие важные вопросы. В том числе наладить поставку продукции, которую делают осужденные. Вот пример. В марте прошлого года предприятие «Одиннадцать», работающее в одном из исправительных учреждений, посетили управляющий производством компании STOLARNIA — TARTAK ZEP JENDRASIAK и представитель Польско–Белорусской торгово–промышленной палаты. Договорились о возможности поставки в Польшу продукции, изготавливаемой ГП «Одиннадцать», в частности пиломатериалов и мебельных щитов. Посещала департамент делегация Армении во главе с руководителем уголовно–исполнительной службы министерства юстиции этой страны.

В прошлом году в белорусской колонии побывал и посол Ее Величества королевы Великобритании. Фионна Гибб посетила ИК № 15. Встреча показала результативность совместных проектов, и сотрудничество было решено продолжить. Теперь Беларусь и Великобритания вместе реализуют проект «Интеграция бывших осужденных в общество».

В мае приезжали китайцы — ИК № 14, ЛТП № 3, тюрьму № 4 посетила делегация из министерства юстиции КНР. Стороны договорились о совместных мероприятиях по совершенствованию исправительного процесса и подготовке осужденных к освобождению из учреждений УИС. В июле нашу страну посетил заместитель директора ФСИН России. В августе — вьетнамцы. Они ознакомились с опытом работы СИЗО № 2, ИК № 3, ЛТП № 9. Договорились о разработке и подписании меморандума о сотрудничестве между службами.

КСТАТИ

По результатам поездок представителей департамента за рубеж, визитов представителей и иностранных делегаций в Беларусь, состоявшихся в 2015 — 2016 годах, обеспечены поставки продукции на экспорт в 2016 году на сумму 3,56 млн рублей, темп роста составил 116%.

isaenok@sb.by

Советская Белоруссия № 15 (25150). Вторник, 24 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter