Дама с очаровательными манерами

Еще недавно объявления о поисках работы для себя и своих подопечных регулярно давала в одной из могилевских газет местная содержательница притона...

«Девушка ищет работу, рассмотрю все варианты». Что подумает среднестатистический кадровик предприятия, увидев в рекламной газете вполне безобидный текст? Так и решит, что молодая особа остро нуждается в средствах к существованию и потому согласна стать дояркой, дворником или подсобницей.


Но предложи многим авторам таких объявлений — хотя, конечно, не всем — нечто подобное, ни за что не пойдут, да еще и обидятся. Вот и пойми после этого людей!


Между тем еще недавно объявления о поисках работы для себя и своих подопечных регулярно давала в одной из могилевских газет местная содержательница притона. Как ни странно, клиентов, умевших читать между строк, в городе находилось немало.


Мама Катя


Дожив до 31 года, Екатерина Егорова всерьез задумалась над своей судьбой, и стало ей себя по–настоящему жалко. Вроде и собой хороша, и неглупа, а только ровесницы давно имеют семьи, жилье, а у нее ни того, ни другого. Съемная квартира, случайные дружки и никаких перспектив на будущее. Катя решила: чтобы жизнь повернулась к ней лицом, срочно нужны большие деньги.


Чем заняться? Несколько бессонных ночей мысль эта не давала Егоровой покоя. Чтобы основать официальный бизнес, у нее не было начального капитала. Одолжить у кого–то? А как возвращать? Много трудиться она не привыкла.


Выход нашелся сам, как всегда, неожиданно. Однажды 16–летняя учащаяся профессионально–технического лицея Лена, жившая в другом конце города, задержавшись на дискотеке, попросилась переночевать в съемной квартире Егоровой по переулку Гастелло.


— А чем будешь платить за постой? — недобро прищурилась Екатерина. Критически осмотрев хрупкую фигурку лицеистки, дама осталась довольна. И сразу постановила: с этого дня девочка поступает в ее полное распоряжение.


Когда Егорова доходчиво объяснила своей юной «квартирантке», чем той предстоит заниматься, девушка заплакала, стала отказываться. Однако безжалостная «мадам», вопрос для которой был уже решен, пригрозила, что, если Лена надумает «бунтовать», сделает себе хуже. Дескать, опозорю тебя на весь город, насочиняю такого, что все друзья–подружки отвернутся! Даже родители откажутся от такой дочки.


Лене бы поскорее уйти из страшной квартиры, рассказать все отцу–матери. Но она, испугавшись угроз, стала, глотая слезы, каждый вечер ездить со своей грозной «начальницей» на проспект Мира. В районе гостиницы «Могилев» парочка подыскивала клиентов. Вернее, мужиков и себе, и своей жертве подбирала сама Егорова — Лена стеснялась. Неподдельное смущение «малолетки», ее свежий вид и хорошие манеры особенно нравились сластолюбцам. Лицеистке платили чуть ли не вдвое больше, чем ее старшей «коллеге», но все деньги Егорова забирала себе, не оставляя юной «рабыне» вообще ничего. Несколько раз та просила дать хоть мелочь на карманные расходы. И всегда слышала отказ.


Вскоре Егорова надумала давать в газету объявления о поисках работы, теперь клиенты звонили сами.


Маленькая Вера


Через некоторое время у Екатерины появилась еще одна «невольница–подчиненная». Вере на тот момент не исполнилось и шестнадцати. Запугав ее тем же способом, сутенерша развила бурную деятельность. Точно так же отбирала у Веры все деньги, точно так же таскала ее за собой в центр города или отыскивала клиентов по телефону.


Законы нашей страны очень суровы по отношению к тем, кто склоняет девушек к занятию проституцией, особенно если речь идет о несовершеннолетних. Не зря большинство сутенеров всеми правдами и неправдами стараются вывезти свой «живой товар» за рубеж, запутать следы, прикрыться убедительными документами.


Но, как ни странно, Егоровой удавалось безнаказанно и безжалостно эксплуатировать «малолеток» 4 долгих месяца. Нагло, цинично, чуть ли не у всех на виду.


На свою беду, при далеко не праведном образе жизни обе юные «рабыни» оставались по–детски наивными и стыдливыми, не решались рассказать о случившемся даже самым близким.


Между тем хозяйка квартиры, которую снимала Егорова, прекрасно знала, чем вся троица занимается. Как–то, придя получить плату от квартирантки, любопытная тетка одновременно с Екатериной сняла телефонную трубку — в одной из комнат был параллельный аппарат — и подслушала весь разговор. Однако виду не подала, мер не предприняла, а вместо этого... повадилась время от времени приходить в неурочное время в сдаваемую квартиру — еще что–то «разнюхать». Не для того, чтобы преступление предотвратить, а чисто из бабьего любопытства. А ведь при желании могла подросткам помочь.


Впрочем, у квартирных хозяек такого рода своя логика: чем меньше порядка, тем выше доходы. Ведь за молчание тоже платят.


Вскоре стали подозревать неладное близкие девочек. Как–то Вера не ночевала дома целую неделю, а вернувшись, сказала, что все это время была у подружек. Но мать не поверила. Ведь давно замечала, что дочь стала грустной, появились круги под глазами. «Неужели несчастная любовь?» — терялась в догадках родительница. Страшная правда даже не приходила ей в голову.


Забеспокоились и родители Лены, а потом преподаватели лицея. Была учащаяся веселой, активной, дисциплинированной. А теперь ничем не интересуется, хуже учится и пропускает занятия.


Наконец пришел день, когда «мадам» взяли под стражу.


Напрасные хлопоты


От грозной «бандерши» не осталось и следа. Поникшая, утратившая весь свой мишурный блеск Егорова думала только об одном: как уйти от ответственности. Как назло, при таком размахе ее мерзкого бизнеса нашлась масса свидетелей. Милиции удалось «прижать» несколько постоянных клиентов, заговорила и квартирная хозяйка.


Екатерина попробовала утверждать, что понятия не имела о «нежном» возрасте своих «подопечных». Свидетелям удалось это опровергнуть. Тогда «мама Катя» стала говорить, что обе «малолетки» стали проститутками по доброй воле, а свидетели рассказали, что не раз сами слышали угрозы «мадам» в адрес девочек.


Тогда и Егорова призвала в свидетели двоих своих приятелей. Пообещала Ларисе и Николаю, что, если помогут ей выйти сухой из воды, в долгу не останется. Двое лгунишек, соблазнившись «премиальными», стали наперебой рассказывать, как... сами подростки втянули «несчастную Катюшу» в это «грязное дело». Что с мужиками Лена и Вера общались исключительно добровольно. Что денег их «бандерша» в глаза не видела — каждая сама распоряжалась «капиталами».


Увы, оказалось, что как раз в те месяцы, когда в Могилеве работал подпольный бордель, Ларисы вообще не было в городе, а Коля находился в местах не столь отдаленных. В общем, лжесвидетельства не были приняты милицией и судом во внимание.


— Егорова так и не раскаялась, вину свою не признала, — подытоживает помощник прокурора Октябрьского района Могилева Елена Исакова. — Ей не было дела до исковерканных судеб двух девушек–подростков. Преступницу волновала только собственная судьба. Но, к счастью, хватило доказательств, чтобы призвать ее к ответу.


За принуждение несовершеннолетних к занятию проституцией суд Октябрьского района Могилева приговорил Екатерину к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества. «Мадам» пришлось также выплатить компенсацию морального вреда в пользу потерпевших.


Компетентно


Заместитель прокурора Октябрьского района Могилева младший советник юстиции Александр Кореньков:


— Как бы ни озлоблена, ни цинична была представительница слабого пола, все же основное ее предназначение — оберегать, защищать детей, подростков, а не ломать их судьбы. Не зря подобные отвратительные преступления сегодня — большая редкость. Но чтобы их не было вообще, профилактической работой должны заниматься не только милиция, семья и школа. Многое зависит от медиков, социологов, психологов, а также всех неравнодушных людей. Наверняка многие видели Лену и Веру на проспекте Мира в ночное время. Не сомневаюсь, прохожие даже не догадывались, чем занимались девочки. Но, как известно, несовершеннолетние вообще не должны появляться на улице в позднее время суток без сопровождения взрослых. Вряд ли стоящая рядом крикливо одетая особа — Егорова — могла вызвать доверие в качестве сопровождающей. Почему же никто не забил тревогу?!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter