Cock tail – «хвост Петуха» на новогоднем столе

Скоро Огненная Обезьяна передаст Петуху свои полномочия. Этот год надо встретить ярко и по-домашнему.

Десятый знак китайского гороскопа и так считается одним из самых колоритных, но 2017-й делает его еще ярче, потому что это год Огненного Петуха. Цвет его – красный. Издревле мудрецы считали, что стихия Огня олицетворяет непрерывное движение вверх и обладает мощной жизненной энергией, отличается стремлением к успеху. В наступающем году нужно отбросить сомнения и смело бросаться навстречу новому, не бояться перемен и использовать все возможности.

Автор фото: Андрей ЦЫГАНОВ/kpmedia.ru

Кроме того, красный – это цвет любви и страсти. Так что готовьтесь к тому, что 2017-й может стать насыщенным в романтическом плане.

Как отмечать?


Огненный Петух – приверженец традиций, а потому лучшим вариантом будет встреча праздника дома, в окружении семьи и близких.

Красно-золотистая гамма цветов – идеальный вариант для встречи Нового года. Женщинам можно сделать выбор в пользу коктейльного платья красных, желтых или золотистых оттенков. Отлично дополнят ансамбль золотые украшения и жемчуг.

В оформлении интерьера лучше отдать предпочтение любимой цветовой гамме Петуха, то есть желтым и красным тонам. Также можно добавить синий и зеленый. Не бойтесь переборщить с изобилием огней и блеска. Можно использовать золотистую и красную мишуру, которая придаст новогодней елке роскошный вид.

Что готовить?


Праздничный стол под девизом «Уха без Петуха». Лучше обойтись без блюд из птицы и куриных яиц. Альтернатива – говядина, баранина, свинина и рыба. Будут уместны суши и прочие азиатские закуски.

Петух любит ясность ума, а потому вместо крепких спиртных напитков лучше употреблять разнообразные коктейли. Сock tail с английского – это «хвост петуха». Для детей – фруктовые смузи.

Не скупитесь на сладости. Торт, пирожные, зефир – все, что душе угодно. Можно испечь печенье или пирог в форме петушка.

Посуду для застолья стоит выбрать яркую. Приветствуются красные элементы на скатерти и салфетках. Ансамбль дополнят красивые свечи, ведь огонь будет стихией предстоящего года. В завершение сервировки добавьте красных фруктов.

Николай АЛЕКСЕЕВ



Союзный бренд

Стреляет… «Советское шампанское»

Этот игристый напиток, известный всем со времен СССР, продолжает радовать на Новый год и россиян, и белорусов.

Новогодний стоп-кадр, 1960 год
Автор фото: Давид ШОЛОМОВИЧ/РИА Новости

В Минске и сегодня выпускают «Советское шампанское» в больших объемах. И при этом отменного качества! В этом году на крупнейшей выставке в Москве «Продэкспо-2016» белорусы со своим игристым напитком взяли золотую медаль.

Валютный прогноз 

Рубли по осени считают

В 2016 году курс российской и белорусской валюты скакал вверх и вниз. А что будет в 2017-м?

Весь год россияне и белорусы пытались понять: вкладываться ли в доллар и евро? Некоторые эксперты предрекали падение наших национальных валют в конце года. Но вместо этого рубль в России и Беларуси стал укрепляться. Эти тенденции могут сохранится и в 2017 году. Этому способствует стабилизация ситуации на нефтяном рынке. Положительную роль может сыграть потепление отношений с США после избрания Трампа. Рубль-белорус также оглядывается на цены на нефть и на весь российский рынок.

Слишком сильный российский рубль невыгоден многим производителям в России, поэтому ему вряд ли дадут опуститься ниже 55 российских рублей за доллар и 58 российских рублей за евро. Белорусская валюта сейчас торгуется в районе 2 рублей к «американцу» и «европейцу» и тоже вряд ли укрепиться сильнее, чем 1,85 рубля за доллар и 1,95 за евро.

Но это оптимистичный сценарий. Критически настроенные эксперты не исключают роста котировок основных валют. В России доллар может подорожать до 70 российских рублей, евро – до 75, в Беларуси – до 2,32 и 2,62 рубля соответственно.

Привет с орбиты

Из космоса – в Великий Устюг

Командир экспедиции МКС Олег Новицкий поздравил земляков с наступающим.

Фото youtube.com

Россиянин белорусского происхождения сейчас «прописан» в российском сегменте Международной космической станции «Звезда». Именно там он решил провести новогоднюю фотосессию. Он повесил за спиной флаг республики и написал на листочках «С Новым годом, Беларусь!».

Правда, некоторые пользователи сети укорили Новицкого за то, что государственный символ висел вверх ногами. Но в защиту Олега скажем: флаг висел правильно, это космонавт был перевернут!

А еще 23 декабря космонавтов приезжал поздравлять Дед Мороз. Но не на МКС, а в Центр управления полетами. Олег Новицкий потом рассказал, что Дедушка пригласил их после приземления приехать к нему в Великий Устюг.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter