Как правильно сортировать мусор: учимся у енотов

Чья это забота?

До чего же умные эти животные! Веселые еноты-барабанщики, призывающие нас, людей, сортировать мусор, за несколько дней буквально взорвали интернет, стали любимыми героями в телеэфире и на баннерах в метро. Усато-полосатые зверьки учат: в желтый контейнер нужно опускать пластик, в синий – стекло, в зеленый – бумагу. Что может быть проще? Но оказывается, мало разложить бытовые отходы «по полочкам», нужно сделать это правильно.

Хорошо помню день, когда в нашем дворе появились новые баки для раздельного сбора мусора. Забросить в них огромный пакет просто нереально: для бутылок – специальные отверстия, для бумаги – узенькая щель. Открыть крышку не получится – все под замком. При этом коммунальщики, решив с ходу переломить устоявшиеся порядки, перевернули вверх дном контейнеры для смешанных отходов. Наив-

ные. Видимо, решили, что народ проявит сознательность и побежит обратно в подъезд, чтобы отправить ненужную ношу в мусоропровод. Но у жильцов на этот счет было свое мнение – опаздывая утром на работу, они сгружали пакеты прямо на землю. К тому времени, когда приезжал спецтранспорт, рядом с баками возвышалась мусорная Джомолунгма. А дворники, чертыхаясь, вручную загружали в грузовик многочисленные мешки. Поэтому бак для несортированного мусора все же вернули в привычное положение.

Со временем стали заполняться и «разделительные емкости». С чувством выполненного перед природой долга я относила в них макулатуру и пластиковые бутылки. Пока не прочитала в интернете, что над этими самыми бутылками, прежде чем отправить в утиль, необходимо провести определенный ритуал. Например, крышку снять – она сделана из другого вида пластмассы и в переработку не годится. А саму бутылку сжать – так она займет меньше места и мусоровозу не придется часто кататься от завода в город.

– А этикетки отклеивать не нужно? А может, еще и помыть? – удивился сын, когда поделилась с ним своим открытием. Зато домашний питомец – лабрадор Немо – невероятно обрадовался такому пассажу. Срывать пробки и мощными челюстями прессовать пластиковые бутылки – его любимое занятие. Как знал. Говорю же, умные эти животные…

Сотрудники государственного учреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов», по заказу которого и была изготовлена социальная реклама, пообещали, что видеоролики с енотами будут снимать и дальше. Могу предложить несколько сюжетов: а) пойдет ли в переработку картонная упаковка от торта, перемазанная кремом; б) куда отправить лампочку накаливания, а куда – оконное стекло; в) сойдут ли за ПЭТ-продукцию стаканчики из-под йогурта. Все же правильно сортировать мусор – наша забота, а не енота.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter