Чуприс о новом КоАП: главный упор — на справедливое вынесение административных решений

Об этом заместитель Главы Администрации Президента Ольга Чуприс заявила журналистам по итогам прошедшего сегодня во Дворце Независимости совещания по проектам кодексов об административной ответственности. По ее словам, во время обсуждения Александр Лукашенко обозначил ряд позиций:

Фото: БЕЛТА

— Одна из позиций — это снижение карательного уклона. Вторая — усиление профилактической функции кодекса об административных правонарушениях и его процессуально-исполнительных норм. Комиссия работала в этом ключе. Президент нас поддержал, услышал мнение заинтересованных.

Рассказала Ольга Чуприс журналистам и о том, какое важное замечание было сделано Главой государства.

— Сколько бы хороших законов мы не приняли, как бы мы красиво их написали, вместе с тем много задач стоит и перед правоприменителями. Поэтому Президент задал вопрос: а что нам необходимо сделать еще? Каким путем мы пойдем? Что в результате надо сделать, и сделать как можно скорее, чтобы эти кодексы заработали? Было доложено о том, что предстоит сделать Совету Министров  — пересмотреть около 100 нормативных правовых актов. Хотя нельзя сказать, что эти акты уже не пересмотрены. В процессе работы над кодексом они были проанализированы. Поэтому сейчас их осталось только доработать технически. Для того, чтобы они были востребованы жизнью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter