Чтобы подготовиться к олимпиаде, школьники берут свободное посещение и оканчивают школу экстерном

В этом году в международных предметных олимпиадах участвовало 32 белорусских школьника, почти каждый вернулся на родину с медалями.

В этом году в международных предметных олимпиадах участвовало 32 белорусских школьника, почти каждый вернулся на родину с медалями.


Во время традиционной встречи министра образования Сергея Маскевича с одаренными ребятами вундеркинды рассказали, как готовились к сложным соревнованиям и почему они обошли соперников.

16 часов физики ежедневно – рецепт, который помог нашей сборной блестяще выступить на олимпиаде
«Я готовился к тому, что вернусь ни с чем»


Золотой призер международной физической олимпиады первокурсник физфака БГУ Альберт Самойленко с улыбкой вспоминает свое первое участие в олимпиаде.


– В шестом классе учительница записала меня и моего одноклассника в число участников, – рассказывает юноша. – О том, что нам придется участвовать в интеллектуальном состязании, она сказала всего за несколько дней, чтобы у нас не было возможности отказаться. Тогда я занял седьмое место в районе.


Для кого-то этот результат, возможно, покажется неплохим, но только не для того, кто уже через несколько лет взял золото на мировом чемпионате. Почувствовав азарт конкурентной борьбы, юноша стал вплотную заниматься физикой.


– Мама частенько ругала: оторвался бы от учебников, сходил бы на улицу, подышал воздухом, – рассказывает Альберт.


После окончания восьми классов на семейном совете было решено перейти из 12-й гимназии в 29-ю, которая славится своими физиками. Там у вундеркинда каждую неделю было по 16 часов физики, а это в четыре раза больше, чем у обычных учеников. После уроков – факультативы, курсы, домашние задания и даже преподавание у младших классов. Правда, полноценно проучиться последний год в гимназии не удалось. Из-за частых соревнований и активной подготовки к ним у юноши было свободное посещение, многие предметы он сдавал экстерном. Причем справлялся с программой самостоятельно, репетитора ни по одному предмету у него не было. Особенно напряженным выдалось лето прошлого года: выпускные экзамены в школе, международная олимпиада.


В Эстонию, где проходили состязания, парень отправился в составе белорусской команды – пяти юных физиков. Им предстояло пройти два тура: один теоретический, другой практический.


– На решение трех задач отводилось пять часов, – рассказал Альберт, – они были одними из самых сложных, с которыми мне когда-либо приходилось справляться. Чтобы получить правильный ответ, нужно было найти нестандартный метод решения. Когда я вышел из аудитории, то уже готовил себя к тому, что придется вернуться в Беларусь с пустыми руками, ведь надеяться на победу не приходилось.


Но опасения оказались напрасными, он блестяще справился с заданием, за что и получил золотую медаль, а вдобавок к ней специальную ложку фокусника, которую можно согнуть силой мысли.
Сейчас Альберт только начинает учебу в вузе, но, по его словам, многое оказывается знакомым. Первокурсника уже пригласили вести занятия по подготовке к олимпиадам в гимназии № 29.


«Главное – найти красивое решение»


Артем ЖукУченик столичной школы № 41, обладатель двух серебряных медалей международных олимпиад по математике Артем Жук говорит, что к царице наук у него подход творческий. По его словам, главное – найти оригинальное, красивое решение задачи.


– Например, в геометрии некоторые задачи можно щелкать с помощью пяти универсальных приемов, – рассказывает Артем, – но этого для победы на олимпиадах недостаточно, нужно искать нестандартные решения.


Парень говорит со знанием дела, ведь серебряных медалей международных состязаний у него целых две. Одну он получил в Аргентине этим летом, вторую – прошлым в Голландии.


– Если минувшим летом до золота не хватило целой задачи, я не знал, как ее решить, то в этом мне не хватило времени, – вспоминает он. – Двух туров по три с половиной часа оказалось недостаточно.


По словам Артема, на подготовку к состязанию у него уходит в среднем два месяца. С девяти утра и порой до восьми вечера он бывает на сборах. Из-за того что они проходят с мая по июнь, а сама олимпиада в июле, времени на летний отдых остается в два раза меньше, чем у сверстников. Но юноша не переживает, говорит, что рад посмотреть мир и поучаствовать в соревновании.


Планы у Артема поистине наполеоновские. Будущим летом он надеется завоевать медаль высшей пробы и поступить в вуз.


Ольга ДУБРОВСКАЯ, «ЗН», фото из личного архива Альберта Самойленко 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter