В Минске прошел заключительный этап Фестиваля молодежной вузовской науки

Что за зверь РобоРовер?

В Лицее БГУ прошел заключительный этап Фестиваля молодежной вузовской науки – c лекциями от ведущих ученых и круглым столом. Кроме этого, шесть вузов представили интересные разработки: от собранного вручную ЗD-принтера до программы «Забывчивый дом», которая предназначена для тех, кто, покинув квартиру, сомневается, выключил ли утюг.

Александр Казак и Максим Массальский (БНТУ)

Пятикурсник БНТУ Максим Массальский тоже засветился на фестивале: презентовал РобоРовер М1 – образовательного робота для детей и студентов. Умная машина умеет обходить препятствия, видеть линии на полу, определять свое положение в пространстве. Скоро таких роботов начнут активно эксплуатировать на занятиях машиностроительного факультета, рассказал «Знаменке» молодой ученый:

– Их будут использовать на лабораторных и практических работах по программированию у младших курсов. Запрограммировать электроника и заставить его выполнять команды – это гораздо интереснее, чем просто написать код на компьютере.

Чтобы собрать РобоРовера, Максиму понадобилось полгода. Парень сделал чертежи всех деталей и стал обзванивать заводы: кто согласится помочь? Многие отказывали, но нашлись и те, кто откликнулся.

– Сейчас хочу сделать робота, который был бы проще и дешевле, превратив его в качественную детскую игрушку.

Криминалистическая лаборатория (БГУ)

В Фестивале молодежной вузовской науки пятикурсник участвовал впервые:

– С интересом обошел все стенды. Больше всего понравились разработки юрфака БГУ по криминалистике и робот, собранный студентами Брестского государственного технического университета, который умеет проходить лабиринт внутри большой картонной коробки. Хочется, чтобы в будущем на фестивале были не только лекции и презентации, но и семинары для ученых одного профиля, где можно поделиться идеями и обсудить общие проблемы.

Первый замминистра образования Вадим Богуш, который тоже побывал на фестивале, поделился планами – в Год науки министерство планирует выделить аспирантам и молодым ученым как минимум 100 грантов на проведение исследований по актуальным проблемам.

Фото БелТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter