Что в меню у хлебороба?

Комбайнёры успевают пообедать за 10 минут и больше всего любят мясо с картошкой Хорошо может работать только тот, кто хорошо ест. И если речь идёт о работе механизаторов во время уборочной, то эта истина превращается в золотой закон.

Комбайнёры успевают пообедать за 10 минут и больше всего любят мясо с картошкой Хорошо может работать только тот, кто хорошо ест. И если речь идёт о работе механизаторов во время уборочной, то эта истина превращается в золотой закон.

Быстро поели — и в поле

В столовой СПК “Валище” Пинского района над котлами с едой вьются клубы пара. Пять девушек на протяжении трех часов готовили ужин для тех, кто работает в поле. А это ни много ни мало 130 человек. Пахнет на кухне вкусно, как дома. Наверное, потому, что механизаторам и водителям приготовили жаркое по-домашнему. Из котла жаркое раскладывают по 12-литровым термосам, которые сохранят его горячим (примерно до 60 градусов). Термосы — в машину. И в поле. Все-таки дело уже близится к ужину. В каждом хозяйстве работники сами вправе решать, как организовать свой обед. Однако СПК предпочитают доверять желудки своих тружеников профессионалам. В частности, заниматься обеденным меню белорусских хлеборобов поручили потребкооперации. Уже к началу посевной все организации Белкоопсоюза имели на руках договоры на обслуживание питания механизаторов. — Сейчас такие договоры заключены с 296 хозяйствами, в которых трудятся 9,6 тысячи механизаторов, это 18,7 процента от общего количества хозяйств, — рассказал заместитель начальника отдела общественного питания управления торговли и общественного питания Белкоопсоюза Георгий Андриевич. — Но и остальным хозяйствам предложены услуги по обеспечению необходимыми продовольственными товарами через сельские магазины. В отношении питания рабочий день комбайнера отличается от трудовых будней представителей любой другой профессии кардинально. Классического разделения на приверженцев централизованного обеденного перерыва и любителей перекусов здесь попросту нет. Во-первых, среди поля буфет не поставишь, во-вторых, на свободный обеденный график нет времени. — Для тех, кто участвует в уборочной, мы готовим два раза в день, — рассказывает заведующая столовой СПК “Валище” Ирина Андреевич. — Обед отправляем к 12 часам, ужин — к 17. Какое самое любимое блюдо? Конечно, картошка! Механизаторам некогда ездить в столовую. Уж лучше поесть возле своего рабочего места — комбайна, трактора или машины. Зарплата сельчан напрямую зависит от того, сколько зерна они уберут. И сейчас, в горячую пору, у них каждая минута на счету. Ведь небо не всегда остается безоблачным, и хорошей погодой надо воспользоваться сполна.

Кушать подано. Всего за 4 тысячи

К организации обеденных перерывов хлеборобов свою руку приложили и профсоюзы. Да, в разгар уборочной, когда каждая минута дневного света на вес золота, комбайнерам не до кулинарных изысков: горячо, сытно, вовремя — уже вкусно. Однако профсоюзы все равно обязали свои областные комитеты и объединенные комитеты райпо контролировать работу предприятий торговли и общественного питания. Президиум Республиканского комитета профсоюза работников потребкооперации даже принял постановление, в котором одним из основных направлений своей деятельности во время уборочной определил именно контроль совместно с Белкоопсоюзом “за обеспечением горячим питанием и торговым обслуживанием работников, занятых на уборке урожая”. Нареканий на поваров по традиции нет, но стимулировать их, считают в потребкооперации, тоже нужно. Чтобы обед у хлеборобов был вкуснее и разнообразнее, Белкоопсоюз вместе с профсоюзами каждый год проводит среди работников общепита конкурс на лучшую организацию питания механизаторов. Поощряют тех, кто умеет накормить хлеборобов быстро, сытно, красиво и при этом недорого. — В среднем стоимость обеда составляет от 3500 до 8000 рублей, — подсчитали в отделе общественного питания Белкоопсоюза. — Для удешевления питания некоторые хозяйства сами отпускают картофель, мясо и другие продукты. Но в любом случае обед должен состоять из первого, второго блюда, напитков, кондитерских изделий и хлеба. В Ельском районе Гомельской области с помощью Белкоопсоюза сегодня обедают хлеборобы шести местных хозяйств. На период сельскохозяйственных работ общепиты даже пересмотрели режим своей работы, чтобы подстроиться под график комбайнеров. Стоимость обеда уместили в комфортные для всех 3,5—4 тысячи рублей. Если заказывать обед вместе с ужином, дневной паек обойдется в 7 тысяч рублей. При этом все требуемые диетологами продукты в меню включены. Обед ельских механизаторов состоит из 500-граммовой тарелки наваристого супа, второго мясного блюда (100 г), объемного гарнира (300 г каши или картошки), пирожка или булочки. Машина привозит из деревни термосы с едой прямо на край поля. Туда подтягивается и вся техника. Работники получают свои порции. Едят быстро, основательно, но не забывают перешучиваться. Едва проходит десять минут — и они снова идут к своим железным коням. — Дегустировать будем уже после уборочной, — объяснил стремительность ужина один из механизаторов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter