Неработающие брестчане торговали самодельным огнестрельным оружием

Что у них в головах

Двое брестчан взяты с поличным при попытке сбыта самодельного огнестрельного пистолета. Чуть позже сотрудники 6–го управления по Брестской области ГУБОПиК МВД накрыли и их подельника. Дело передано в управление Следственного комитета по Брестской области.

Фото БЕЛТА

Компания молодых людей — одному 26 лет, двум другим по 28 — в поле зрения оперативников мелькала давно. Кто–то был задержан за контрабанду наркотиков, кто–то известен пристрастием к оружию, кто–то — радикальными взглядами. На этой неделе 28–летние приятели решили продать пистолет, который кустарно переделали из пневматического в боевой. Ручное нарезное огнестрельное оружие, предназначенное для стрельбы патронами калибра 9 миллиметров, изъято на месте сделки. В тот же день оперативники задержали их 26–летнего товарища.

При обысках по месту жительства фигурантов обнаружен целый склад: патроны времен Великой Отечественной войны, порох, больше килограмма тротила, сигнальные звуковые ракеты, инструменты для изготовления нарезных стволов к огнестрельному оружию, заготовки. Кроме того, изъяты наркотики, литература по работе с химическими веществами, издания, пропагандирующие идеи сатанизма. Начальник 6–го управления по Брестской области ГУБОПиК МВД Беларуси полковник милиции Александр Лаврукович прокомментировал:

— Один из участников противоправной группы имел навыки взрывотехнического дела. Изготавливал самодельные взрывные устройства, составные части для нарезного огнестрельного оружия, взрывпакеты.

Уголовные дела Следственный комитет возбудил по статье, связанной с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ группой лиц, а также с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. В ходе следствия обвинительный список может пополниться: не исключено, что боевой арсенал фигуранты подпольно перевозили из Украины.

hanna.petrachenka@yandex.ru

Советская Белоруссия № 9 (25144). Суббота, 14 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter