Дошкольница из Бреста покорила сердца зрителей российского шоу талантов "Лучше всех"

Читай-город

Пятилетнюю Дарию Скоморощенко из Бреста опять покажут по ТВ — 1 января в эфире ОНТ. Не пропустите возможность взглянуть и послушать уже в новогоднем финале звездочку шоу талантов «Лучше всех».


На прошлой передаче Дария была настолько раскрепощенной и обаятельной, невероятно артистичной, что увидеть ее дома хмурой показалось мне странным:

— Устала от общения с журналистами?

— Нет, у меня голос сел.

Как выяснилось, накануне весь день Дария провела с телевизионщиками. О ней снимали фильм.

— Наговорилась, — шутит мама талантливой девочки Катерина Таберко, по образованию — архитектор и дизайнер интерьеров, по призванию — книжная фея.

Дома Дарюшка — девочка скромная. От славы не зазналась. Да и к вниманию ей не привыкать. Она декламирует стихи и прозу для своего канала на YouTube. Мама Катерина ведет литературный онлайн–проект «Книжный шкап». Там задействована вся семья: папа Владимир Скоморощенко отвечает за дизайн и фотографии, а Дария — она же Главный Читатель и ее двухлетний брат Данечка участвуют в съемках роликов для канала Book shkap.

Даня несколько огорчился, что опять пришли с расспросами к сестре, а не к нему, потому предложил... заменить Дарию, у которой пропал голос:

— Задавайте мне вопросы!

Даня тоже умеет читать и рассказывать наизусть книги. Но до сестрички ему еще далеко.

Катерина признается, что решение отправиться в Москву на Первый приняли не сразу:

— Нам позвонил редактор и пригласил на кастинг. Мы отказались. Потом я запланировала поехать в российскую столицу на большую книжную выставку нон–фикшен. И съемки проводились в тот же день, поэтому согласилась. Предварительно отправила редакторам программы список примерно из 150 книг, которые Дария знает. Книги, что она читала наизусть, на съемках программы выбирали из тех, которые есть у нас в домашней библиотеке.


Катерина хорошо помнит свою первую книгу:

— Папа привез из зарубежной поездки Зденека Милера «Кротик в городе». Я была поражена, сколько там рисунков. В моем детстве книг не хватало.

Потом Катя вышла замуж, родила дочь, сына, забот стало больше, а интерес к книгам только рос. Теперь нужно было читать не только для себя, но и для детей:

— Когда мы встретились с мужем, объединили наши библиотеки и продолжили покупать книги. Родилась дочка, и выяснилось, что у нее аллергия на книжную пыль. Мы стали искать переиздания. Сегодня книжный шкаф с детскими книжками занимает важное место в нашем доме. Если родители читают, и дети будут читать.

Книги Катя в основном покупает в России:

— Иллюстраций больше, бумага лучше. Вот сейчас из Москвы привезла 30 килограммов книг. Конечно же, ищу книжки с иллюстрациями Павла Татарникова. Мы дружим. Книги на белорусском языке тоже покупаю, как, например, получившие «Прэмiю Цёткi».

Пока мы с Катериной восхищаемся фотографиями со съемок, малышка отвлекается на новую игрушку — медвежонка, который официально называется «Бочонок Меда Топтыжка». Мишку девочке подарили на Первом канале. Чтобы не страшно было самой выходить в студию.

— Максим Галкин тебе понравился? — спрашиваю у Дарии, смело советовавшей телеведущему, как запомнить список продуктов, с которым Алла Пугачева отправляет его в магазин.

— Очень–очень! Я его только по телевизору раньше видела.

Катерина добавляет, что Максим сам следил, чтобы дети не оставались без внимания:

— С Галкиным проводили много времени. Много писали диалогов с ним. Запись с каждым ребенком длилась час, а в эфир попали только  на 10 минут. А вот с Григорием Остером, вредные советы которого Дария читала наизусть, пообщаться удалось только пару минут. Дария его пальчиком потрогала, уж таким он был серьезным.


На съемках Катерина с Дарией встретились со старыми знакомыми:

— Приехал Саша Краченко из Торжка, как Максим Галкин его представил — «доктор всех на свете наук». Мы с ним знакомы благодаря его блогу. Саша тоже читает стихи. Многие дети подружились на съемках, и я понимаю, как здорово, что мы согласились.

До того как стать звездой, Дария занималась танцами, играла в шахматы и рисовала. Катерина говорит, что сейчас намерена отдать ее в кружок актерского мастерства:

— В понедельник и пятницу записываем ролики. Подписчиков у дочушки больше, чем у меня. Мы читаем по ролям, разыгрываем сценки и устраиваем домашние представления по прочитанным книгам. Вместе ходим в книжные магазины и библиотеку. С тех пор как Дария научилась писать, дарим ее самодельные книги родственникам и друзьям.

— В садик Дария не ходила, а в школу пойдет?

— Просто мы не смогли найти в городе садик, который бы подходил по всем параметрам. Кому–то может показаться, что раз мы не ходим в садик, дома сидим, значит, Дария обделена общением со сверстниками. Совсем нет. Она много бывает с детьми. Любим приходить во двор дома по улице Интернациональной, где раньше жили. Ее подружки — дети моих друзей. А в школу пойдет. Мы решили, что домашнее обучение — не самый лучший вариант.

Алфавит королева декламации освоила с двух лет. Катерина считает, что не зря читала вслух, будучи беременной:

— Когда мы почувствовали у малышки интерес, стали вешать в доме плакаты с азбукой. В общем, много есть словесных игр по чтению. Дети будут читать, если читают родители. Не надо прятать от них книги. Даник вот погрыз корешки у некоторых. Мы их храним и не ругаем за это малыша — он познает мир.

Вторю шуточному вопросу Галкина и интересуюсь, как Дария стала аудиодевочкой с объемом памяти в 4 гигабайта? Катерина признается, что получается само собой:

— Когда столько раз одно и то же перечитываешь, само запоминается. А у детей память хорошая.

Жаль, что папа Владимир Скоморощенко остался за кадром. Был на работе. Владимир занимается дизайном и полиграфией: версткой, подготовкой к печати продукции. В общем, человек тоже творческий. Неудивительно, что книги для этой семьи как дыхание. И они верят, что полностью вытеснить бумажную книгу электронной не удастся никогда. Тем более — детскую.

Кстати

В 2014 году Катерина Таберко получила первую премию «Лучший книжный блогер Рунета». Разработанные Катериной игры по книгам используют центры по развитию детей. Молодая мама планирует открыть собственный интернет-магазин по продаже книг и детских развивающих игр.


Фото из семейного архива семьи Скоморощенко.

Советская Белоруссия № 248 (25130). Суббота, 23 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter