Число жертв вейпинга в США достигло 37 человек

Количество погибших из-за легочных заболеваний, спровоцированных курением вейпа, достигло в США 37, число заболевших превысило 1,8 тысячи, пишет РИА Новости.

Первый эпизод смерти в результате легочного заболевания, вызванного курением электронной сигареты, был зарегистрирован в штате Иллинойс в конце августа. Тогда не говорилось, стал ли этот случай первым вообще в США, но СМИ этого не исключали. 

pixabay.com

Центр по контролю и профилактике заболеваний при правительстве США (CDC) обращает внимание, что по состоянию на 29 октября в 49 американских штатах (кроме Аляски) было зарегистрировано 1888 случаев легочных заболеваний из-за курения электронных сигарет. Было подтверждено 37 жертв в 24 штатах и в округе Колумбия.

Пока причину заболевания до сих пор не выяснили, но подчеркивается, что все заболевшие сообщали об использовании электронных сигарет или вейпинговых устройств.

По предварительным данным, причина заключается в масле с витамином Е. Специалисты из управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) нашли это вещество в смесях с марихуаной, которые курили заболевшие вейперы. Ранее в CDC заявили, что в разных районах страны заболевания могут быть спровоцированы разными причинами.

Ряд штатов запретил продажу ароматизированных смесей для вейпов, а глава США Дональд Трамп анонсировал скорый запрет их продажи в стране, но сроки пока не уточнены. Предполагается, что продавцы будут обязаны получать разрешение на продажу каждого вида такой продукции у властей, но механизм пока также не прописан.

Читайте также:

Южнокорейские магазины приостанавливают продажи вейпов после сообщений об их опасности

В странах ЕАЭС могут появиться общие требования к продавцам вейпов

В США из-за курения электронных сигарет умерли 18 человек

Врачи нашли возможное объяснение причины болезни вейперов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter