Червяков: Беларусь продолжит развивать индустриальный потенциал – на новой цифровой основе

В экономике Беларусь продолжит развивать индустриальный потенциал – на новой цифровой основе. При этом белорусское государство продолжит сохранять свою социальную направленность, главным продолжит оставаться рост благосостояния людей. Об этом сегодня в ходе пресс-презентации основных направлений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021–2025 годы сообщил министр экономики Беларуси Александр Червяков.


Александр Червяков назвал основные направления, которые, по мнению Министерства экономики, станут драйверами роста в предстоящем пятилетии. При этом ставка была сделана на опыт практиков и предложения бизнеса и экспертов. Министр подчеркнул, что учтены и внешние сдерживающие условия:

– Программа развития должна не только реагировать и нивелировать вызовы и ограничения, но и создавать основу для будущего роста.


Вместе с тем белорусское государство продолжит сохранять свою социальную направленность, главным продолжит оставаться рост благосостояния людей:

– Основное внимание будет уделено доходам населения, занятости, ценам, доступности жилья и высокотехнологичных услуг в здравоохранении и образовании. 


Вторую черту основных контуров программы, утверждать которую предстоит Всебелорусскому народному собранию, министр обозначил так:

– В экономике продолжим развивать индустриальный потенциал в традиционных отраслях – промышленности и сельском хозяйстве, но только на новой технологической базе и цифровой основе. Третья черта – предстоит сформировать новые высокотехнологичные отрасли и предприятия.








Червяков: совокупность приоритетов пятилетки позволяет обеспечить социальную стабильность в обществе и благополучие граждан

Червяков: медицина в регионах Беларуси станет высокотехнологичной

Червяков: прорабатывается создание 7 госкорпораций в промсекторе

Червяков: в регионах кластеры появятся в наиболее перспективных сферах

Червяков: семь цифровых отраслевых платформ появятся в Беларуси

Червяков: в городах с населением свыше 80 тысяч жителей появятся индустриальные площадки по принципу «последней мили»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter