Все почетные консулы Беларуси впервые соберутся в Минске в 2017 году

Чему рад консулат

Итальянец Джузеппе Карбони — один из почетных консулов, который представляет интересы нашей страны в ЕС. Уже на протяжении десятка лет он работает в этой должности в Кальяри (Сардиния). Джузеппе не скрывает: его очень порадовала новость, что в 2017 году в Минске впервые состоится конференция, участниками которой станут почетные консулы Беларуси во всех странах мира. Встреча позволит коллегам обменяться опытом и благодаря этому улучшить работу каждого почетного консульства:


— В мире этот институт развивается все активнее. Он позволяет без дополнительных затрат укрепить консульскую сеть, активизировать отношения с территориями отдельных регионов на экономическом, политическом и гуманитарном уровнях.

Джузеппе уверен: для любого почетного консула в первую очередь важно иметь сильную любовь и связь со страной, которую он представляет. Без этого любых других качеств будет недостаточно. И такая связь с Беларусью у него есть: 24 года назад ему посчастливилось учиться в Белорусском государственном экономическом университете. Во время учебы он встретил свою будущую супругу, у их сыновей Владимира и Германа сейчас есть белорусские и итальянские паспорта:

— И хотя мы постоянно живем в Италии, в семье одновременно чувствуем себя сардами, итальянцами и белорусами. Беларусь — моя вторая родина.

Консульская работа позволяет ему бывать в Минске шесть–восемь раз в год — для сопровождения официальных делегаций, организации мероприятий и продвижения инициатив.

— Когда нахожусь в Минске, чувствую себя как дома, в Кальяри, и я рад, что истинное гостеприимство белорусского народа неизменно поражает моих земляков. Они возвращаются в Италию полные энтузиазма и настроенные на дальнейшее сотрудничество, — уверяет представитель нашей страны.

Его работа существенно облегчается благодаря крепким узам дружбы и солидарности, связывающим Сардинию и Беларусь. В том числе стараниями почетного консула белорусских детей принимали на оздоровление десятки тысяч сардинцев, были подписаны многочисленные документы о сотрудничестве. 

Еще господин Карбони сказал мне:

— Все это создало благоприятную почву для прямых контактов. Особенно приятно, что в 2017 году, когда отмечается 25–летие установления дипотношений между Италией и Беларусью, на Сардинии проходит Год белорусской культуры. Он успешно стартовал с выступления артистов Брестской филармонии и, надеюсь, продолжится.

pastush@sb.by

Советская Белоруссия № 12 (25147). Четверг, 19 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter