Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мультиварку оставить дома, а ноутбук взять с собой. Гайд по заселению в общежитие

Чемоданное настроение

Несколько недель назад Артем Овсянников из Жлобина увидел свою фамилию в числе счастливчиков, зачисленных на первый курс спортивно-технического факультета Белорусского национального технического университета. Набрав 265 баллов, он прошел на бюджет. Счастливый студент готовится к переезду в общежитие и составляет список самого необходимого.


Рюкзак вместо грузовика

  Артем не планирует нанимать грузовик, чтобы переехать в Минск:

– Отец повезет меня на учебу на нашем автомобиле. Все необходимое уместится в рюкзак. С детства играю в хоккей и много езжу на соревнования, поэтому мне не привыкать жить вдали от дома: в гостиницах, хостелах. Не страдаю вещизмом и умею собираться в дорогу супербыстро.

Будущий инженер по техническому обеспечению эксплуатации спортивных объектов еще точно не знает, в какое общежитие его определят, но мечтает о месте в Cтуденческой деревне в районе станции метро «Петровщина»:

– Предварительно в вузе сказали, что это будет новое общежитие № 18. Заселение назначили на 27 августа. Буду пробовать занять комнату с приятелем из Гомеля, с которым познакомился, когда подавал документы. Но даже если не выйдет, особо не расстроюсь. Умею находить общий язык со всеми: не буду требовать выключать свет в комнате в 21:00 и дуться, если кто-то заварит чай в моей чашке. Любую конфликтную ситуацию умею перевести в шутку – лучше вместе смеяться, чем обижаться.

В списке вещей, которые Артем планирует взять с собой, мобильник, наушники, ноутбук, деньги и одежда. Остальное первокурсник докупит и привезет со временем из дома, куда он собирается приезжать каждые выходные:

– Первое время в Жлобин точно будет тянуть, ведь здесь моя семья и друзья. Кроме того, сам город мне гораздо ближе Минска. Я хоть и меняю место жительства, но в любви к родным местам не изменяю.

Микроволновку, кастрюли и годовой запаса картошки Артем оставит дома. Готовить планирует по минимуму: надеется найти недорогую столовую. А если очень захочется домашнего борща, то он отправится в гости к бывшим одноклассницам, которые тоже поступили в БНТУ:

– У меня уже даже есть план: они меня угощают вкусностями, а я им помогаю с физикой. Как вам такая схема?

Не пытайтесь перевезти все и сразу

Бывалые студенты предупреждают: если вы стали счастливым обладателем места в общежитии, не пытайтесь перевезти туда все и сразу. Но как определиться с тем, что понадобится в первую очередь? Заместитель начальника по воспитательной работе студенческого городка БНТУ Людмила Янакевич помогла нам составить список вещей, без которых первокурснику не обойтись.

Белорусский национальный технический университет предоставит места в общежитиях всем первокурсникам. Одни будут жить на проспекте Независимости, в здании, занесенном в список историко-культурных ценностей, другие разместятся в новеньком общежитии квартирного типа в Студенческой деревне. В любом случае привозить с собой много вещей Людмила Геннадьевна не рекомендует:

– Главное, что нужно не забыть, – это документы. И если паспорт и фотографии обычно есть у всех, то сделать выписку о прохождении флюорографии и справку об осмотре на педикулез и чесотку некоторые забывают. К сожалению, без этих документов заехать в кампус не получится.

Все комнаты оборудованы спальными и рабочими местами, так что кровати, диваны и столы везти не нужно.

– Холодильники централизованно установлены только в новом общежитии № 18. Другие корпуса ими не обеспечены, но мы позволяем студентам привозить свои, правда, согласно требованиям пожарной безопасности, они должны быть не старше десяти лет. Электрические плитки у нас под запретом, так же как чайники, обогреватели, кипятильники, плойки, мультиварки, утюги и стиральные машины. Микроволновки разрешены, но не во всех корпусах. Позволят ли вам поставить на общей кухне свою СВЧ-печку, зависит от технического состояния проводки. А вот ноутбук можно привезти без всяких согласований.

Кастрюльки, сковородки специалист тоже не советует брать сразу, ведь для полного «боекомплекта» места в комнате может не найтись. Лучше собраться всей комнатой и обсудить, чего из кухонной утвари не хватает.

– Ребятам, которым на момент заселения не исполнится 18 лет, нужно приехать с родителями либо законными представителями. Именно они должны поставить подпись в договоре найма жилого помещения.

odubrovsk@sb.by

Фото Николая СЕМЕНЦА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter