Чем удивил и порадовал 2016–й год

Чем удивил и порадовал нас 2016–й

Фото  Александра  КУЛЕВСКОГО.

Под звон монет


Этого события многие белорусы ожидали с особым чувством. С одной стороны, было не до конца понятно, что таит в себе слово «деноминация», с другой — чем меньше нулей, тем меньше проблем. С 1 июля уходящего года Беларусь перестала быть «страной миллионеров»: деноминация состоялась в масштабе 1:10.000, или, если говорить проще, минус четыре нуля на новых деньгах. Одной из ее особенностей стало введение монет. Привыкнуть к ним было несколько сложнее, но результат превзошел ожидания. Душа радуется, когда видишь, насколько ловко с копейками обращаются наши граждане. А значит, звон монет пришелся им по нраву.

«Полонез» звучит мощно


Когда пару лет назад Президент поручил Госвоенпрому создать современное высокоточное ракетное оружие, многие посчитали это чем–то из области фантастики. Но белорусы снова доказали всему миру, что умеют делать всё. Сомнения в этом улетучились одновременно с дымом от боевых пусков ракет новой ракетной системы залпового РСЗО «Полонез». Рекордная дальность стрельбы (комплекс способен нанести удар по восьми целям одновременно на расстоянии более 200 километров), фантастическая огневая мощь и невероятная снайперская точность (отклонение от заданных координат не превышает 30 метров) — все это продемонстрировала новейшая разработка наших конструкторов. Так что мы можем по праву гордиться тем, что белорусские предприятия оборонного сектора освоили новое направление — ракетостроение.

Народный форум


Определение социально–экономического курса страны на ближайшие пять лет стало лейтмотивом пятого Всебелорусского народного собрания, которое прошло 22 — 23 июня. На форум в Минск съехались около 2,5 тысячи делегатов из всех уголков страны и из–за рубежа — представители высших органов власти, дипломаты, военные, творческая интеллигенция, студенты, пенсионеры и простые труженики села. Обсуждали, анализировали, предлагали, и каждое мнение было услышано. Дискуссия получилась острая и актуальная. С программным докладом выступил Президент.

Борьба за мандаты


Политическим событием года без преувеличения стали выборы в Палату представителей Национального собрания шестого созыва. Изначально на 110 депутатских кресел претендовали более 520 человек, но по мере приближения электорального события их число уменьшилось. В мониторинге кампании были задействованы более 400 иностранных наблюдателей. Итоговый доклад БДИПЧ ОБСЕ, наряду с некоторыми рекомендациями, содержал позитивные оценки по отдельным аспектам организации и проведения выборов. Предложения по изменению избирательного законодательства, выработанные с учетом пожеланий БДИПЧ, ЦИК Беларуси представит Президенту до 1 февраля 2017 года.

Отложили про запас


Уходящий год ознаменовался позитивными трендами на финансовом и валютном рынках. За 12 месяцев ставка рефинансирования уменьшилась с 24 до 18 процентов. Соответственно снижаются ставки и по кредитам. Все указывает на то, что такая динамика в ближайшие годы продолжится. Замедлились и темпы роста индекса потребительских цен. Это делает вполне достижимым выход в будущем году на однозначные параметры инфляции в 9 процентов. И еще одно приятное достижение. Золотовалютные резервы страны за год прибавили порядка 700 миллионов долларов и на 1 декабря превысили 4,8 миллиарда долларов. В наступающем году основой для наполнения «кубышки» должен стать профицит платежного баланса, за счет которого планируется увеличить ЗВР до 5,4 миллиарда долларов.

Закольцевали на совесть


Дорожники сделали хороший новогодний подарок автомобилистам. У Минска теперь есть вторая кольцевая дорога длиной в 160 километров. Финишный участок трассы, соединивший автодорогу Минск — Гродно с «олимпийкой», торжественно открыли 22 декабря. Современная четырехполосная магистраль не только разгрузит Минск и улучшит экологию в городе, но и объединит транзитные пути важнейших трансъевропейских коридоров Север — Юг и Запад — Восток, простимулировав развитие городов–спутников. Новую дорогу «одели» в цементобетон. Он хотя и дороже асфальта, зато служит в несколько раз дольше, а затраты на ремонт и содержание в два–три раза меньше.

Фото  Артура  ПРУПАСА.

Качество международных и республиканских магистралей — это не только имидж страны, но и большие деньги. Однако нельзя забывать о дорогах местного значения. В ближайшее время будет разработан план по их реконструкции и определен механизм финансирования. За пятилетку предстоит провести нормальные дороги до каждого агрогородка.

Космическая одиссея


В январе с космодрома «Сичан» в Китае был запущен первый белорусский телекоммуникационный спутник «Белинтерсат–1». Теперь уже можно совершенно точно говорить, что наша страна вошла в престижный клуб космических держав. Ведь спутник собственной системы связи имеют лишь немногим более 30 стран. Освоение космоса — дело не только престижное, но и выгодное. К примеру, наш космический аппарат дистанционного зондирования Земли БКА–1 позволил сэкономить 5 — 6 миллионов долларов на получении космической информации и заработать более 13 миллионов долларов на продаже технологий.


Ну а с ноября мы снова чаще обычного стали смотреть в небо, потому что в это время с космодрома «Байконур» стартовал космический корабль «Союз МС–03» во главе с нашим земляком Олегом Новицким. Это его второй полет в космос. Вместе с ним на МКС работают астронавты из Франции и США.

Дети


Впервые за годы независимости по итогам января — сентября в стране был отмечен естественный прирост населения, и составил он 518 человек. Всего за девять месяцев появились на свет почти 90 тысяч малышей.


Пристальное внимание в 2016 году было приковано к двум олимпийским чемпионкам и просто любимицам всех белорусов — биатлонистке Дарье Домрачевой и теннисистке Виктории Азаренко, которые внесли свой вклад в демографический прорыв — впервые стали мамами. Дарья назвала свою дочь Ксенией, Виктория дала сыну имя Лео Александр.

pastush@sb.by

Советская Белоруссия № 253 (25135). Суббота, 31 декабря 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter