Cенько: Китай заинтересован в белорусских продуктах питания, потому что прекрасно знает об их качестве

Об этом журналистам заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Китайской Народной Республике Юрий Сенько. Он подчеркнул, что драйвером макроэкономических процессов в торговле с Китаем стало присоединение Беларуси к инициативе Китая «Один пояс – один путь». Кроме того, по словам посла, мощным толчком для развития отношений стало создание у нас индустриального парка «Великий камень», а также договоренности лидеров двух стран о проведении Года регионов между областями Беларуси и китайскими провинциями.


– Благодаря этому последние семь лет отношения между Беларусью и Китаем развиваются стремительно, – сообщил Юрий Сенько. – Торговый оборот прирастает ежегодно. 2021 и 2022 годы не стали исключением как по количеству сырьевых товаров, так и по количеству товаров с высокой добавленной стоимостью. Особенно белорусских продуктов питания. Как бы в мире ни складывались отношения между странами, Китай, пусть даже и далеко от нас находится, с интересом относится к белорусским продуктам питания. И прекрасно знает об их качестве. Беларусь и качество – это два неразделимых понятия для Китая. В какой бы провинции я ни бывал, всюду слышал пожелание: в первую очередь давайте белорусскую продукцию.

Посол привел конкретный пример: за пять месяцев этого года поставки сельскохозяйственной продукции в Китай выросли на 75 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

– На достаточно высокой базе предыдущего года мы получили очень хороший результат, – сказал он. – Притом инициаторы – сами китайские компании, которые ищут партнеров в Беларуси. За последние полтора года белорусские и китайские компании провели около 20 бизнес-форумов, где встретились, познакомились и обменялись контактами около 3 тысяч компаний.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter