Главные для нас итоги первых дней Олимпиады в легкой атлетике

Быстрее! Еще быстрее!

Кто и как уже переписал мировые рекорды в легкой атлетике
Национальный олимпийский стадион Японии притягивает журналистов из разных стран, как магнит: автобусы сюда и отсюда почти всегда битком, в микст-зоне, особенно после финалов, не протолкнуться, а найти рабочее место, хоть залов для работы журналистов здесь сразу несколько, – едва ли не задача со звездочкой. Интерес понятен. На главной арене Игр в Токио гостит королева спорта. И интерес к легкой атлетике, само собой, колоссальный.

Максим Недосеков

Главным событием предыдущих дней Олимпиады в легкой атлетике для нас, без сомнений, стало бронзовое выступление прыгуна в высоту Максима Недосекова. Повторив в финале свой же национальный рекорд (2 метра 37 сантиметров), он стал третьим, причем катарцу Мутазу Эсса Баршиму и итальянцу Джанмарко Тамбери уступил только по количеству попыток. Эти спортсмены, невиданное дело, разделили золото Игр. Да и вообще, уровень результатов в финале был запредельный. Двое прыгунов остановились на гроссмейстерской высоте 2,33, двое – на 2,35, а трое, повторимся, взяли 2,37 и затем сражались на 2,39.

Мутаз Эсса Баршим и Джанмарко Тамбери


Зашкаливающая конкуренция и сумасшедший уровень результатов – это вообще главные тренды легкоатлетических соревнований на этой Олимпиаде. Примеры? Да сколько угодно. Допустим, из восьми участников финального забега на 400 метров с барьерами у мужчин, сразу семь (!) человек побили тот или иной рекорд (мировой, свой личный в нынешнем сезоне или для этого стадиона), а победитель, норвежец Карстен Вархольм, показал просто фантастические секунды (45,94), которые теперь являются ориентиром для всех желающих установить рекорд мира. В мужских прыжках в длину сразу два спортсмена – грек Милтиадис Тентоглу и кубинец Хуан Мигель Эчеваррия – улетели на 8 метров 41 сантиметр, а золото спортсмен из греческой команды получил только благодаря тому, что в своей второй лучшей попытке прыгнул на 8,15 метра (у его соперника было 8,09 метра). В тройном прыжке у женщин Юлимар Рохас из Венесуэлы, покорив 15 метров 67 сантиметров, побила мировой рекорд украинки Инессы Кравец (15,50 метра), державшийся с 1995 года, а еще две медалистки в этом виде программы, Патрисия Мамона из Португалии (15,01 метра) и испанка Ана Пелетейро (14,87 метра), обновили национальные рекорды своих стран. В финале соревнований по толканию ядра у женщин три спортсменки, в том числе победительница Гун Лицзяо из Китая (20,58 метра), переписали личный рекорд. На стометровке у женщин Элейн Томпсон из Ямайки установила новый олимпийский рекорд (10,61 секунды), а сенсационный победитель в этой дисциплине у мужчин итальянец Ламонт Марсель Джейкобс стал автором нового европейского рекорда (9,80 секунды).

Карстен Вархольм

И это все при том, что соревнования проходят при крайне сложных погодных условиях. Столбики термометров, как правило, показывают не менее 32–33 градусов, а еще жизнь спортсменам усложняет очень высокая влажность.

На всем этом фоне большинство уже отстрелявшихся в Токио белорусских легкоатлетов, если оставить за скобками Максима Недосекова, своего истинного уровня показать, увы, не смогли. Во всяком случае, от Ивана Тихона, Татьяны Холодович, Анны Малыщик, Анастасии Мирончик-Ивановой и Эльвиры Герман болельщики, наверное, были вправе ждать если не медалей, то хотя бы попадания в финал. Но все они, к большому сожалению, не смогли добраться до медальных разборок. Причем почти всем им для того, чтобы попасть в число финалистов, не хватило самой малости. Молотобойка Малыщик и копьеметательница Холодович при том, что борьбу за медали продолжили 12 лучших, оказались в итоговом протоколе тринадцатыми, прыгунья в длину Мирончик-Иванова стала четырнадцатой, а Эльвиру Герман в беге на 100 метров с барьерами от финальной восьмерки отделили всего две строки.

Анастасия Мирончик-Иванова

Впрочем, в микст-зоне Национального олимпийского стадиона Герман, с которой удалось поговорить после полуфинала, была больше довольна собой, чем нет. В самолете, которым она добиралась в Японию, были выявлены пассажиры с коронавирусом – и, как следствие, ее вместе с прыгуньей тройным Виолеттой Скворцовой по прилете посадили на 14-дневный карантин. Эльвира, по ее словам, до последнего не знала, сможет ли принять участие в предварительном забеге, и сильно переживала. И кто знает, может, именно это и стало тем решающим фактором, который не позволил ей пробежать чуточку быстрее... «Если бы всего этого не было, то я подошла бы к соревнованиям в лучшем эмоциональном состоянии. Но все-таки когда постоянно себя эмоционально выхолащиваешь, при том что следует подходить к старту с холодной головой, это большой минус», – рассуждала Эльвира Герман.

Максим Недосеков и Эльвира Герман

Татьяна Холодович рассказала, что ей для того, чтобы попасть на квалификационные соревнования, пришлось вставать в пять часов утра – и это было тяжело. Анна Малыщик и Анастасия Мирончик-Иванова сетовали на технические огрехи. Дискобол Евгений Богуцкий признался, что выступал в Токио с незалеченной травмой ахилла. А толкательница ядра Алена Дубицкая, которая пробилась-таки в финал, но там стала лишь девятой, искала главную причину в области психологии: «Внутренняя борьба и чрезмерное желание не позволили мне показать то, на что я способна».

Татьяна Холодович

В целом выступления белорусских легкоатлетов на этой Олимпиаде оставляют ощущение недосказанности, как бывает, когда в стержне заканчиваются чернила, а тебе еще нужно написать самое главное. Но все-таки ставить точку пока рано. Медали Игр в легкой атлетике будут разыгрываться вплоть до последнего дня Олимпиады (8 августа). И хочется верить в то, что своего последнего слова наша легкоатлетическая команда в Токио еще не сказала.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter