Бундестаг принял программный документ по Беларуси

Бундестаг снял увеличительные очки

Фракция ХДС/ХСС в бундестаге приняла программный документ по Беларуси. В первой же строке Positionspapier говорится, что улучшение отношений между ЕС и Беларусью лежит в сфере двухсторонних интересов. Члены правящей фракции бундестага высказываются за то, чтобы изучить и использовать возможности для дальнейшего сотрудничества с Беларусью.



Германский эксперт Вольфганг Зендер, программный директор по Беларуси Фонда имени Конрада Аденауэра, в разговоре со мной высоко оценил значение этого документа для дальнейшего развития белорусско–германских связей в европейском контексте.

— Господин Зендер! Что означает этот меморандум? Какие сигналы хотели подать немецкие депутаты?

— В своем меморандуме депутаты фракции ХДС/ХСС германского бундестага, ответственные за внешнюю политику, совершенно четко высказываются за улучшение отношений с Республикой Беларусь. Основанием для определения новой позиции именно сейчас служат политические тенденции в Беларуси, наметившиеся в последние месяцы. Еще в мае 2015 года федеральный канцлер Ангела Меркель заявила, что Германия готова улучшить сотрудничество с Беларусью, если ваша страна создаст для этого предпосылки. Очевидно, сегодняшняя ситуация более положительно оценивается в Берлине, и в этом смысле новая позиция депутатов бундестага является последовательной. Решение совершенно четко идет в канве позиции министров иностранных дел стран ЕС по отмене известных санкций. В данном решении депутатов следует отметить один новый элемент, который свидетельствует об изменении точки зрения по Беларуси по меньшей мере в самом документе. Из текста четко следует, что Европейский союз особенно заинтересован в независимости Беларуси. В этом, несомненно, проявляются недавние уроки из сферы политики безопасности, извлеченные из украинского кризиса. В то же время, применяя этот опыт в политике по отношению к Минску, немецкие политики ни в коем случае не направляют ее против России, а лишь подчеркивают сам собой разумеющийся суверенитет Беларуси. Как раз с оглядкой на нашу немецкую историю мне очень важно напомнить об этом.



— Каково практическое значение принятого документа, в первую очередь в сфере экономики?

— Поддержке белорусской экономики в меморандуме придается важное значение. Депутаты считают, что в том числе и сфера экономического сотрудничества пока еще слабо развита. Они высказываются за то, чтобы Европейский банк реконструкции и развития в еще большей степени мог инвестировать в белорусский государственный сектор. Но требования депутатов значительно выходят за эти рамки: они требуют проверки возможности возврата Беларуси в систему Общих торговых преференций ЕС. Это было бы хорошей перспективой для белорусской экономики. Депутаты выступают также за облегчение визового режима для предпринимателей. Чтобы все это обрело конкретные черты, в Беларуси, по мнению немецких депутатов, должны быть проведены экономические реформы. По отдельным аспектам в этой сфере однозначно существует необходимость обсуждения, и нам сегодня нужно подождать того, какие предложения выработает белорусское Правительство. В общем, белорусская сторона должна ориентироваться на то, что для достижения улучшения отношений необходимо наличие минимальной совместимости экономических рамочных условий в ЕС и в Беларуси. Я хотел бы подчеркнуть значение дальнейших шагов, которые предлагаются парламентариями: в случае правильных реформ они считают возможным оказание Беларуси поддержки по получению кредита МВФ и по вступлению в ВТО. Я считаю, это было бы важно и полезно для вас в данный момент. Кроме этого, депутаты исходят из того, что включение Минска в Евразийский экономический союз не исключает возможности более тесного сотрудничества между Беларусью и Европейским союзом. Я думаю, что в этой сфере действительно стоит поработать. Конечно, мир в Украине является важной предпосылкой для такого подхода. Но уже сегодня следовало бы на экспертном уровне начать проработку возможности такого сотрудничества, чтобы в случае наличия политических условий быть к нему готовыми. Такую дискуссию мы как Фонд им. Конрада Аденауэра хотели бы поддержать.

— Как вы видите роль Беларуси в Европе?

— Меморандум депутатов фракции ХДС/ХСС германского бундестага демонстрирует, что изменилась прежде всего степень внимания к Беларуси. Все больше политиков признают значимость той поддержки, которую Беларусь оказала в переговорах по украинскому кризису, а также определенных решений белорусской политики в последние месяцы. Конечно, Запад подталкивает Беларусь к дальнейшим реформам. Это касается вопросов экономики, обращения с политическими силами в Беларуси, а также вопроса отмены смертной казни. Новым тут однозначно является то, что все меньше политиков на Западе пытаются аргументировать, грозя указательным пальцем. Например, недавно в Минске Михаель Георг Линк, директор БДИПЧ, сказал, что наблюдатели за выборами не являются ни учителями, ни врагами. Все это важные сигналы.

Чтобы предложения депутатов ХДС/ХСС трансформировались в конкретные политические шаги, необходимы две вещи: во–первых, политикам на Западе нужны четкие знаки из Беларуси, свидетельствующие о готовности вести диалог по вопросам экономики, прав человека, а также об условиях работы для различных политических сил в стране, и улучшать ситуацию. Во–вторых, эти сигналы должны еще сильнее, чем прежде, восприниматься в Западной Европе. Знаете, по разным причинам внимание к тенденциям, имеющим место в Беларуси, в ЕС все еще очень низкое. Мы хотим это изменить, и в этом одна из целей работы Фонда им. Конрада Аденауэра. Беларусь — сосед Европейского союза, и поэтому заслуживает большего внимания, чем это имело место до сих пор.

Кстати 

Норвегия снимет те ограничительные меры в отношении Беларуси, решение по которым принято ЕС. Об этом заявила представитель по связям с общественностью МИД этой страны Астрид Сель.

romanova@sb.by

Советская Белоруссия № 31 (24913). Четверг, 18 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter