Как работают следователи Вилейского района

Будни, в которых не бывает мелочей

Вилейский район оказался в центре общественного внимания минувшей осенью, когда был приведен в исполнение приговор местному жителю Геннадию Яковицкому — за второе убийство в его никчемной жизни. Но не будем повторять то, что читателю уже известно. Как говорится, много чести. Сейчас речь о других. О людях в погонах, которые были непосредственно причастны к раскрытию этого убийства. Чья ежедневная служба состоит в том, чтобы расследовать подобные и более мелкие преступления. Из чего складываются рутинные будни? Вот вопросы, которые привели меня в кабинет начальника Вилейского районного отдела Следственного комитета подполковника юстиции Евгения Мягкова.

Евгений Мягков.

С первых минут общения понимаю, что работа, когда в любом, самом заурядном деле приходится иметь дело с чьей–то судьбой, рутинной не может быть в принципе.

За минувшие сутки следователи выезжали трижды. Евгений Мягков рассказывает, опуская детали. Первый случай — по факту проникновения посторонних в жилой дом. Преступление, замечает, не очевидно, из дома ничего не пропало: материалы направлены на дополнительную проверку. Второй выезд касался розыска пропавшего человека по заявлению родственников. Здесь выводы тоже делать пока преждевременно. Зато третий случай, гибель рыбака, заслуживает того, чтобы сказать о нем подробнее: слишком актуальна проблема.

Рыбак не провалился под лед, не утонул, не замерз, как можно было предположить. Задохнулся. Рыбачил на льду Вилейского водохранилища. Сидел в палатке, зажег горелку, чтобы согреться в мороз. Когда другие забеспокоились (что–то долго сосед не выходит), подошли и расстегнули палатку, обитатель уже не подавал признаков жизни.

...Надо признаться, что по пути в Вилейку довелось свернуть в небольшую деревню и наблюдать за работой следователя Надежды Томкович. Дело на финальной стадии. Кража стройматериалов произошла более года назад. Потерпевший не верил, что пропажу найдут. Нашли! Воришка оправдывается: бес попутал.

Следователь фиксирует показания подозреваемого на видео, понятые подписывают протоколы... Но опустим детали и квалификацию события. Потерпевший претензий не имеет, виновник сознался и, как человек весьма преклонных лет, может рассчитывать на снисхождение. Тут другое любопытно. Вам, Надежда Сергеевна, интересно ли заниматься такими «мелочами»?

Ответ попытаюсь привести кратко: потом его не раз, пусть иными словами, повторяли Евгений Мягков и его коллеги–подчиненные. Интересно, потому что всякое расследование предполагает психологический поединок с подозреваемым или как минимум благодарность потерпевшего. Хотя один следователь специализируется, допустим, на дорожно–транспортных происшествиях, другой — на кражах, третий — на более серьезных преступлениях, каждый готов при необходимости заменить коллегу. Большинство в коллективе — универсалы.

Н.Томкович: «Люблю свою работу. Она никогда не повторяется».

Слушая Надежду Томкович, понимаю, что благодарности следователь может и не дождаться: «Бывает, что люди возмущаются. Почему вы, дескать, не вора ищете, а время теряете: что–то замеряете, фиксируете, фотографируете?»

Отсюда вытекает главная задача следователя: максимально достоверно, не упуская мелочей (которых нет и быть не может!), зафиксировать картину происшествия, которую потом не всегда можно восстановить экспертным путем, но которая может оказаться решающей для квалификации преступления и предъявления обвинения.

...Евгений Мягков продолжает рассказ о профессиональных буднях. До половины преступлений, с которыми имеют дело вилейские следователи, — имущественного характера, кражи. Среди них немало «сезонных»: весной дачники обнаруживают, что кто–то проникал в дом. Крадут все, что можно продать: инвентарь, инструмент, продукты. Около 5 — 10 процентов составляют преступления против жизни и здоровья, причинение телесных повреждений — обычно это происходит в семейных и бытовых конфликтах. Примерно столько же составляют нарушения природоохранного законодательства: 30–километровое зеркало Вилейского водохранилища влечет браконьеров со всей страны. Один из уловов потянул на 120 кг рыбы и около 115 млн рублей нанесенного ущерба. «Рекорд» поставил гость из Логойского района, который полностью возместил ущерб и уплатил соразмерный штраф.

Собеседник называет показатели, которые не могут не радовать: снижается преступность среди несовершеннолетних. В стадии расследования находится дело по факту причинения телесных повреждений, повлекших смерть. В минувшем году в районе зафиксировано лишь одно убийство: виновный уже осужден.

Один из специалистов по самым сложным делам — старший следователь Андрей Ярошевич. Именно он, между прочим, первым прибыл к месту преступления Яковицкого. Но мы договорились его не вспоминать. Скажу о другом злодеянии, не получившем широкой огласки. Начальник райотдела подчеркивает: мы работаем в тесном взаимодействии с коллегами. В состав следственно–оперативной группы, которая всегда в полной готовности, обязательно входят судебно–медицинский эксперт и эксперт–криминалист. Но именно следователь руководит группой и в конечном итоге обеспечивает успех ее работы.

...Во времянке на территории частного домовладения был обнаружен труп мужчины с рублеными ранами головы и туловища. Заявительница, она же сожительница, уверяла, что отлучилась только на пару часов... Орудие убийства отсутствовало, пол был замыт: картину преступления явно пытались скрыть. Криминалисты установили предполагаемое орудие: топор. Возникло предположение: если удары наносились именно с такой высоты и столь часто (26 ударов), то кровь должна остаться на одежде убийцы. Она и нашлась — на спине и коленях. Обнаружилось и орудие преступление со следами крови. Как говорится, классика жанра. Заявительница была осуждена к 15 годам лишения свободы.

В расследовании ДТП с тяжкими последствиями важен каждый сантиметр.

Еще один профессионал, с которым довелось пообщаться, — старший следователь, майор юстиции Андрей Турский, специалист по ДТП. С ним едем на площадку, где хранятся вещдоки расследуемого дела. Это сплющенный спереди «Фольксваген», водитель и пассажир которого уцелели. Второй предмет — тракторный прицеп, в который сзади на большой скорости врезалась легковушка. От удара трактор опрокинулся на бок и насмерть придавил водителя.

Увы, ДТП со смертельным исходом в районе случается по 6 — 7 в год. У кого повернется язык сказать, что смерть на дороге «лучше» убийства? Каждая трагедия невидимым бременем ложится и на следователя. Но майор Турский особенно помнит одну, с признаками мистицизма. Потерпевшим дважды оказывался один и тот же местный житель. В первый раз его неудачно подвезли: голосовал на обочине в дождливую погоду. Водитель не справился с управлением и вылетел в кювет. Пассажир получил травмы, но виновник все сделал для его лечения и реабилитации: они практически подружились. Через два года тот же человек ехал на велосипеде и был насмерть сбит — практически на том самом месте! — попутным грузовиком. Точнее — зеркалом, удар которого пришелся в голову. Светоотражающие элементы на одежде велосипедиста были лишь спереди: ехавший сзади водитель их не видел.

В составе следственно-оперативной группы часто выезжает Иван Волынец, старший эксперт межрайонного отдела Госкомитета судебных экспертиз.

Казалось бы, следователь Турский имеет дело исключительно с транспортными средствами, металлом, метрами тормозного пути. Но, словно очнувшись от воспоминаний, обращается через меня к читателям: «Фликер в свете фар виден за сотни метров. Машина при скорости 60 км/час за одну секунду проедет 16,6 метра. В идеальном случае — хорошая видимость, надежные тормоза, здоровый водитель с быстрой реакцией — машина успеет остановиться. Но идеальные условия совпадают не всегда. Секунды может не хватить. Она может стоить жизни». Мы, водители и пешеходы, должны это знать — хотя бы из постоянных напоминаний ГАИ. Почему не знаем или забываем?

Расстаемся. Хотел бы пожелать собеседникам, чтобы у них было поменьше работы. Чтобы люди не гибли на воде и на дорогах, в пьяных драках и семейных разборках, чтобы обходилось без тяжких и даже менее тяжких телесных повреждений. Понимаю, что это нереально. Остается желать здоровья и благодарности тех, ради кого они служат. В их профессионализме, технической оснащенности и преданности своему делу сомневаться не приходится.

ponomarev@sb.by

Фото Владимира ШЛАПАКА.

Советская Белоруссия № 10 (25145). Вторник, 17 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter