Будем строить, торговать и еще кино снимать

В грядущем году произойдет немало событий, которые должны положительно повлиять на развитие Союза Беларуси и России.

На «Славянском базаре в Витебске» всегда высаживается мощный «звездный десант».
Фото БЕЛТА/ТАСС

Примем законы

Парламентское Собрание Союза Беларуси и России проведет в 2017 году более тридцати мероприятий.

– В этом году мы можем вернуться к вопросу о необходимости проведения экспертизы принимаемых в Беларуси и России нормативных правовых актов на соответствие нормам Договора о создании Союзного государства, – сказал заместитель Председателя Парламентского Собрания Иван Мельников.

Одной из ключевых тем останется законодательное обеспечение межрегионального сотрудничества. С учетом этого запланированные в 2017 году заседания комиссий Парламентского Собрания будут проводиться по традиции в регионах от Бреста до Новосибирска. Много запланировано мероприятий, связанных с патриотическим воспитанием молодежи.

Покажем инновации

Четвертый Форум регионов двух стран пройдет в середине года в Москве и будет посвящен высоким технологиям. Ожидается, что в этот раз может быть подписано около двухсот контрактов на сумму около трехсот миллионов долларов: на треть больше, чем на слете регионов в 2016 году в Минске. Объясняется это просто: если форум проводится в России, то число участвующих в нем губернаторов заметно возрастает, а их всегда сопровождают десятки глав предприятий.

Нарастим товарооборот

Из-за кризиса упал товарооборот между Беларусью и Россией. Но в новом году ожидается его рост.

– Экономическая обстановка в России развивается в лучшую сторону. Начинает раскрываться рынок. Белорусский экспорт в Россию в 2017 году будет расти, – сказал Посол России в Беларуси Александр Суриков. – Есть проблемы со взаимным товарооборотом. Одна из причин – нефтегазовый спор. В скором времени будет подписан соответствующий документ, который снимет разногласия.

Возведем красивое жилье

Начнется строительство «Белорусского квартала» в Санкт-Петербурге и «Санкт-петербургского квартала» в Минске. Уже подобрано несколько площадок, осталось выбрать лучшие.

Жилые районы будут разработаны в соответствующей стилистике, чтобы ощущался дух городов. В Ленинградской области также возведут коттеджный комплекс «Белорусская деревня».

Уберем барьеры для бизнеса

С 1 июля должен вступить в силу новый Таможенный кодекс Евразийского союза.

– Мы хотели, чтобы новый документ был более ориентирован на бизнес, чтобы в нем было меньше административных барьеров, пояснила член Коллегии по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая.

Приоритет отдан информационным технологиям, электронному декларированию. Это сведет к минимуму контакты чиновников с предпринимателями. Также в 2017-м, наконец, заработает единый фармрынок. Это позволит создать благоприятные условия для того, чтобы качество лекарств повышалось, а цены снижались.

Сделаем визу единой

В начале года начнут осуществлять план по созданию единого миграционного пространства. Комплекс мероприятий рассчитан на 2017–2020 годы.

– Это введение единых стандартов по въезду, пребыванию и выезду граждан третьих государств. Создание упорядоченной системы выдачи виз. А также взаимное признание виз с целью транзита, объединение информационных ресурсов Беларуси и России в области миграции и беженцев, – рассказал глава Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун.

В этой сфере давно назрели реформы. Большие миграционные потоки между двумя странами требуют изменения действующих соглашений.

Запустим сериал

Первый на очереди проект – сериал о легендарном уроженце Беларуси Андрее Громыко. В 1957–1985 годах он занимал пост министра иностранных дел СССР, а в 1985–1988 годах – Председателя Президиума Верховного Совета. Громыко не раз использовал право вето в Совете Безопасности ООН, за что в западной прессе его стали называть Господином Нет.

– В картине будет двенадцать серий по пятьдесят минут. Часть съемок пройдет в Вашингтоне и Лондоне, – рассказал председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства Игорь Угольников.

Сюжет телесериала и имена актеров пока держатся в секрете. Но уже известно, что родственники Громыко проект одобрили.

Изучим генофонд

Готовится к старту масштабная союзная программа «ДНК-идентификация». Она растянется на несколько лет – на нее выделят около двух миллиардов российских рублей. Ожидается революция в сфере криминалистики.

– На основании биологических следов, оставленных преступниками, возможно будет сузить круг поиска, узнать его генетическую составляющую вплоть до внешних данных подозреваемых, – пояснили в Постоянном Комитете Союзного государства.

Есть у союзной программы и медицинская составляющая. Подробно изучив генофонд жителей России и Беларуси, ученые создадут информационную базу. С ее помощью можно будет внедрить персонализированную медицину будущего.

ПРОДОЛЖАЕМ ДРУЖИТЬ СТОЛИЦАМИ

В этом году пройдут Дни Минска в Москве. Белорусские производители готовы еще активнее сотрудничать с российскими партнерами. Сегодня они поставляют в Москву не только качественные продукты, но и другие товары повседневного спроса. За 10 месяцев 2016 года товарооборот Беларуси с Москвой составил 2,75 миллиарда долларов, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года он увеличился на 7 процентов. Это отличный показатель в условиях кризиса.

Перспективным направлением сотрудничества в обеих мэриях называют сферу строительных и инжиниринговых услуг. Идет обмен опытом в области внедрения перспективных технологий в городском хозяйстве, в том числе в управлении дорожным движением, организации парковочного пространства.

ПОСТРЕЛЯЕМ ПО МИШЕНЯМ

Министерства обороны наших стран готовятся провести осенью масштабные учения «Запад-2017».

По словам министра обороны России Сергея Шойгу, стороны будут учитывать приобретенный опыт учений «Щит Союза – 2015». Тогда был успешно отработан широкий спектр задач по управлению региональной группировкой ­войск. Учения проходили на полигонах Западного военного округа. В них участвовали более восьми тысяч военнослужащих и около 400 единиц боевой техники. В нынешнем году размах ожидается неменьшим.

Изюминкой маневров станет повышение эффективности единой региональной системы противовоздушной обороны. Предстоит сбить множество летающих мишеней – зрелище ожидается красочное.

СПОЕМ НА БАЗАРЕ

В июле самые талантливые исполнители из братских стран вновь соберутся на «Славянском базаре в Витебске».

В 2016-м праздник удался на славу – это был 25-летний юбилей фестиваля. Приехали более пяти тысяч гостей и участников из 45 стран, что вошло в историю форума как абсолютный рекорд. За девять фестивальных дней прошло 130 проектов! В 2017-м ждем новых творческих достижений.

Пятнадцатый год подряд здесь пройдет День Союзного государства.

Николай Алексеев

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter