О "Зеленой карте"

Будем экологичны!

Недавно у создателей интерактивного проекта «Зеленая карта» закончился тур–презентация по городам Беларуси. И, кажется, экологический проект, который у нас запустили в 2012 году, становится все более интересным и привлекательным как для обычных пользователей, так и для ратующих за экологию организаций. Но главное, это один из шагов в сторону «зеленой» экономики, когда жизнь улучшается без вреда для окружающей среды.

Изначально «Зеленая карта» представляла собой интернет–ресурс, на котором были собраны адреса, куда можно сдать вторресурсы и опасные отходы, в том числе ртутьсодержащие лампы, термометры и батарейки. Были на нем указаны и пункты приема вещей для повторного использования, скажем, одежды или техники. Проект, правда, держался исключительно на волонтерах и охватывал лишь 30 городов страны. Сегодня, по словам координатора проекта и представителя Центра экологических решений Марии Сумы, на карте есть информация по всей Беларуси, в придачу к адресам и другие важные локации, которые разработчики поделили на три условных слоя.

Первый касается экологической информации, то есть можно увидеть данные обо всех, кто предоставляет консультации и услуги по вопросам экологии. От школ, которые с помощью карты еще и могут найти единомышленников по связанным с экологией проектам, до научных лабораторий, специализирующихся на анализах воды и почвы. Второй слой фиксирует возобновляемые источники энергии на территории нашей страны: ветрогенераторы, гидроэлектростанции, солнечные и биогазовые установки. Правда, пока речь идет лишь об объектах, которые значатся в списках Министерства энергетики и Департамента по энергоэффективности Госстандарта. Но в планах нанести на «Зеленую карту» и частные установки, в том числе энергоэффективные дома. Что же касается третьего слоя, то он наиболее интересен для туристов, ведь содержит информацию о природных территориях, в том числе о парках отдыха и памятниках природы. Отличный вариант для тех, кто хочет получить в нашей стране экологический отдых. В будущем на карте могут появиться и территории, важные для птиц, а также носящие природоохранный статус. Зачем? В том числе и для того, чтобы турист знал, как себя вести в том или ином месте без вреда для природы.

Интересно, что ресурс «Зеленая карта» в свое время придумали как часть проекта по переходу к «зеленой» экономике, на который Евросоюз выделил 12 миллионов евро. Собственно, и благодаря самому проекту на карте появляются все больше адресов, важных для нашего с вами экологически дружественного образа жизни. Заработали необычные идеи. Скажем, в Несвиже появился электроавтобус, на котором катаются туристы по территории дворцово–паркового комплекса, или игра для мобильных телефонов и планшетов по «зеленой» экономике. Немало и пилотных проектов — производство офисной бумаги из вторсырья, открывшийся в последний день сентября комплекс по переработке древесных отходов в биотопливо в Бресте... Причем любой работает с прицелом на будущее. Допустим, брестский комплекс обещает избавить областной центр от вредной практики вывоза древесных отходов на полигоны.

Но до конечной цели проекта по переходу к «зеленой» экономике еще далеко. При идеальном раскладе ведь производитель любой продукции должен оценивать весь ее жизненный цикл, чтобы на выходе отходов или вообще не оставалось, или они были сведены к минимуму. Так называемый принцип «ноль отходов». И тут даже проекты вроде «Калi ласка», принимающие старые вещи, чтобы затем отдать их нуждающимся, тоже работают на результат, сокращая количество свалок. Хотя, надо отдать должное, у нас и закон все больше делает акцент на ответственности непосредственно производителей. Они, к примеру, должны держать руку на пульсе, чтобы были собраны отработанные масла. А с января заработает еще один важный рычаг — закон о государственной экологической экспертизе, стратегической экологической оценке и оценке воздействия на окружающую среду. Проще говоря, многие важные решения, в том числе в строительстве, у нас будут оценивать с оглядкой на экологию.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 207 (25089). Четверг, 27 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter