Брыло заявил, что европейские компании ищут пути для сотрудничества с Беларусью в обход политики своих стран

Беларусь активно работает над диверсификацией экспорта и развивает сотрудничество со странами в разных направлениях. Несмотря на то, что основными направлениями сейчас являются рынки России, СНГ и государств дальней дуги, экономическое взаимодействие продолжается и по линии с ЕС – местные компании не готовы терять белорусских партнеров из-за политики лидеров своих стран. Об этом министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло заявил в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Министр коротко рассказал о белорусском экспорте в ЕС:

– Мы в Европейский союз продали продукции больше, чем в прошлом году. Причем процент возрос существенно, – отметил Игорь Брыло.


Он также затронул тему взаимодействия европейских компаний, поставляющих технику, с белорусскими партнерами.

– Что касается импортной техники, агрегатов, худо-бедно, но поставки запчастей идут. Это говорит о том, что, наверное, все-таки компаниям, которые занимаются созиданием, совместными проектами, сложившаяся ситуация абсолютно невыгодна. Им надо существовать, кормить семьи, получать прибыль. А Беларусь с нашим сельскохозяйственным компонентом [экономики] – это стратегический партнер. Как бы там ни было, у нас есть импортная техника, и те компании, которые ее сюда поставляли, хотят сопровождать ее дальше. Для этого изыскивают разные пути (не через одну страну, так через другую) – запчасти доходят. На уровне более низком идет нормальный диалог между производителями и потребителями, невзирая на какие-то посылы и заявления лидеров их стран, – подчеркнул глава Минсельхозпрода.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter