Брыло: аграрный сектор за полгода поставил на экспорт продукции на сумму порядка $ 3,5 млрд

Беларусь активно работает над диверсификацией своего экспорта, это коснулось и агропромышленного комплекса. Какие результаты по поставкам за рубеж в 2022-м уже есть и что еще предстоит сделать, рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


На прошлой неделе в Правительстве под председательством Премьер-министра Романа Головченко прошло совещание по вопросу экспорта товаров в страны дальней дуги. Как подчеркнул глава Правительства, для Беларуси сотрудничество со странами дальней дуги является важнейшим приоритетом в работе руководителей на всех уровнях и вотраслях.

– Совещание проводилось с участием практически всех послов этих стран, потому что направление достаточно серьезное и стратегическое, – отметил Игорь Брыло. – В аграрном секторе 68% [от всего экспорта] сегодня занимает рынок РФ. Востребованность нашей продукции постоянно растет. Хочу сказать откровенно: фактически у нас там находится десятидневный запас продукции на складах.

– С колес все продается, – добавил ведущий программы Вадим Шепет.

– Можно сказать и так. Это что касается мяса, молока. Но, наверное, жить одним российским рынком тоже неправильно, и диверсифицировать свой экспорт нужно. Поэтому Роман Александрович [Головченко] акцентировал внимание на увеличении поставок в страны Азии, Океании, Южной Америки, – сказал глава Минсельхозпрода. 



Министр привел цифры: рост экспорта продукции аграрного комплекса в страны дальней дуги – 167%, при этом в Китай – 183%. 

Нам удалось по итогам 6 месяцев [выручить] где-то в районе $ 3,5 млрд экспортом, рост составил порядка 116–117% в денежном эквиваленте к уровню прошлого года, – указал Игорь Брыло. – Много это или мало? Вроде бы достаточно много. С другой стороны, перед аграрным сектором стоит задача увеличить [выручку за] экспортные поставки до $ 7,8 млрд. В прошлом году было $ 6,7 млрд, то есть, фактически $ 1,1 млрд надо добавить. Задача серьезная, но полагаю, что мы с ней справимся.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.




Брыло рассказал о важности жатвы-2022 для обеспечения продовольственной безопасности Беларуси

Брыло: к концу дня приблизимся к 2 млн тонн намолоченного зерна

Министр сельского хозяйства и продовольствия рассказал о результативности белорусских сортов зерновых на полях

Брыло объяснил, почему в Беларуси решили сделать ставку на озимый ячмень

Брыло рассказал, какие культуры аграрии будут сеять больше в будущем

Брыло заявил, что европейские компании ищут пути для сотрудничества с Беларусью в обход политики своих стран
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter