Брежнев и Помпиду на берегу Минского моря. История правительственной резиденции «Заславль»

Брежнев и Помпиду на берегу Минского моря

Расположенная на перекрестке европейских дорог и геополитических течений Беларусь всегда была — и продолжает оставаться — эпицентром многих исторических событий. Так было и в начале семидесятых, когда после кончины Шарля де Голля политическую эстафету в Париже принял Жорж Помпиду. 44 года назад он прибыл с неофициальным визитом в Советский Союз. Местом переговоров с Генеральным секретарем ЦК КПСС Леонидом Брежневым стала построенная на берегу Минского моря правительственная резиденция «Заславль».

11 января 1973 года.
Леонид Брежнев встречает президента Франции Жоржа Помпиду в аэропорту Минска.

Невероятно, но факт. Сегодня вполне можно сказать, что у истоков нынешнего «Заславля» стояла «Советская Белоруссия». Конкретнее — одноименное и всесоюзно известное в те годы хозяйство в Брестской области. Возведенный в его административном центре — деревне Рясно — грандиозный Дом культуры немедленно сделал своего автора, молодого Леонарда Москалевича, знаменитым. Позже этот зодчий станет заслуженным архитектором БССР, профессором Международной академии архитектуры в Софии. Создателем минской «ромашки» перед нынешним Дворцом Независимости и зданий Академии управления при Президенте... Но началось все именно с «Советской Белоруссии», дал понять в разговоре со мной Леонард Викторович:

— Просто мне необычайно повезло в жизни с учителями — Александром Петровичем Воиновым и Георгием Владимировичем Заборским. Именно они напутствовали меня после учебы: хочешь стать хорошим архитектором — не оставайся в Минске. И оказались правы: пятилетний период на Брестчине стал отличным полигоном для проверки и наработки творческих сил.

В итоге именно Леонарду Москалевичу была предложена ответственная задача — подготовить в соавторстве с архитекторами Григорьевым и Ласкавой комплекс зданий пансионата Совета Министров БССР. Именно так поначалу называлась нынешняя резиденция «Заславль». Проект удался на славу и был удостоен диплома Союза архитекторов СССР. Хотя сам Леонард Москалевич стремился к большему. И вовсе не в плане наград:

— Я очень хотел при проектировании предусмотреть диковинную для тех лет сауну. Во властных структурах идея поддержки не нашла. Что это, мол, за баня на правительственном объекте? И тогда я небольшую сауну пристроил к котельной. Да еще и бассейн сделал... После переговоров Помпиду повели попариться. А потом заводят в бассейн, а там — ванна, наполненная снегом. С его врачами этот момент был согласован, но сам президент о том не знал. Он попятился было, а его под руки — и в снег! В итоге Помпиду это так понравилось, что он попросил повторить.

Кстати, Брежнев приехал в Минск рано утром 11 января 1973 года поездом. Жорж Помпиду — позже и по воздуху. Единственным пассажирским аэропортом белорусской столицы в те годы был «Минск–1». Но самолеты французской делегации принимал не он, а расположенный в пригороде военный аэродром «Мачулищи». Как вспоминают очевидцы, погода в те дни была под стать нынешней. Ощутимый мороз, пронизывающий ветер. Французские же гости прибыли в Беларусь в легких пальто и без головных уборов. Видя, что Помпиду начинает поеживаться, Брежнев предложил ему одеться потеплее: для французского президента заранее была припасена меховая шапка. Но тот стал отнекиваться: «У нас головные уборы не в моде. Что подумают обо мне французские телезрители?» Уже в резиденции, вдали от своих журналистов, Помпиду шапку взял и на короткие прогулки по заснеженному парку одевался соответственно погоде.

А вот в Мачулищах разыгралась настоящая драма. В 2.30 ночи 12 января двое суток без сна расчищавший взлетно–посадочную полосу солдат зацепил своей техникой крыло одного из двух самолетов «Каравелла», на которых прибыли французы. Кремлевский фотограф Владимир Мусаэльян позже напишет про тот день: «Утром я явился к Брежневу получить разрешение на съемку — встреча должна была состояться тет–а–тет — без журналистов. Крайне рассерженный генсек выговаривал нашему послу во Франции Абрасимову и Громыко (министру иностранных дел СССР, нашему земляку, уроженцу Гомельщины. — Ред.): «Что же это такое? Переговоры мне надо начинать с извинения? Почему на аэродроме не могли организовать сменную работу?» Впрочем, история эта закончилась хеппи–эндом...

Загородная резиденция «Заславль».
Фото  РИА  «НОВОСТИ».

С тех пор правительственная резиденция «Заславль» видела немало именитых гостей. В 2000 году свое первое зарубежное турне — еще до инаугурации — руководитель российского государства и правительства Владимир Путин начал с Беларуси. И его встреча с Александром Лукашенко проходила именно здесь, на берегу Минского моря. Неоднократно бывал здесь и Борис Ельцин. Весной 2007–го тогдашний первый вице–премьер Владимир Семашко обсуждал в этой резиденции стратегические вопросы сотрудничества с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом. Осенью 2008–го здесь разбил бедуинский шатер растерзанный позже обезумевшими мятежниками в своей стране лидер ливийской революции Муамар Каддафи. Гостями «Заславля» в разные годы были многие президенты постсоветских стран: Нурсултан Назарбаев, Ильхам Алиев, Гурбангулы Бердымухамедов... Именно здесь был подписан и Генеральный контракт на строительство Белорусской АЭС.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 6 (25141). Среда, 11 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter