Босоногая Шакира и африканские ритмы

Дело вкуса от Элеоноры Езерской

Признаюсь, до прошлой недели я не была поклонницей Шакиры. Одним глазом смотрела ее клипы на канале MTV и... скучала, слушая Vaka, vaka, чем–то напоминающее другое бессмысленное «Муси–пуси» от российской поп–звезды Кати Лель. Если бы не природное любопытство, почему Шакира сегодня мегазвезда, за что ей дают премию «Грэмми», я ни за что не отправилась бы на этот концерт. Тем более цена билета доходила до 1.500.000 рублей.


Майский вечер. Замечательная погода. И я в числе 13 тысяч зрителей, которые заполнили СКК «Минск–Арена». Еще немного — и до конца своих дней я бы возненавидела артистку Шакиру и ее менеджеров. Никто ни у кого не имеет права украсть даже 15 минут времени, это — 15 минут жизни. Мы ждали начала концерта 60 минут. Говорят, Шакира прилетела в Минск только за два часа до своего шоу. Но это проблемы ее и менеджеров... При чем здесь зритель? На концерт ведь пришли небесплатно... Кстати, перед публикой, безропотно ждавшей артистку, так никто и не извинился...


Ах, какое бы я сейчас выпустила жало, если бы концерт был так себе. Но он был превосходным. Всем нашим звездам эстрады неплохо бы посещать концерты Стинга, Элтона Джона, Шакиры, чтобы учились, как надо работать и что есть настоящее шоу...


Вернусь к гостье. Она меня очаровала. Настоящая певица с красивым сильным голосом, которая еще замечательно играет на гитаре, губной гармонике, пишет стихи, сочиняет песни... А еще потрясающе танцует. Эта пластичная, манкая, обольстительная 34–летняя женщина невероятно талантлива и, мне кажется, умна... Во всяком случае, читать и писать она научилась в три года, а в четыре уже сочиняла стихи. Свой первый музыкальный опус написала, когда ей было шесть лет. Просто какой–то колумбийский вундеркинд... Первый альбом артистка записала в 13 лет, но он успеха не имел. А второй, выпущенный в 1996 году, покорил всю Южную Америку. Сегодня Шакира — исполнительница мирового уровня. Она записывает новые альбомы, гастролирует по всему миру и везде имеет своих поклонников.


Минский концерт певицы вошел в ее мировой тур, который начался в сентябре прошлого года. Публика «Минск–Арены» очень тепло принимала певицу. Она действительно зажигала зал своими песнями, в которых причудливо соединились латиноамериканские танцевальные ритмы, индийский этнос, арабские и африканские мотивы. Певице аккомпанировали отличные музыканты, как и их солистка, получающие огромное удовольствие от того, что они делают. Между сценой и залом сразу образовалась вольтова дуга, музыка объединила всех... Говорят, после окончания концерта, даже не переодеваясь, Шакира устремилась в аэропорт. Заказанный для нее президентский «люкс» в гостинице «Кроун Плаза» остался невостребованным. На личном самолете певица улетела в Барселону, где сейчас живет со своим возлюбленным — футболистом, играющим за «Барселону». Как и многие знаменитости, Шакира предпочитает проводить ночь у себя дома.


Перстень из белого и желтого золота, который готовил в подарок артистке минский поклонник, она не приняла: «Я не могу взять такой дорогой подарок от незнакомого человека...» Хотя украшения обожает, ведь ее отец — ювелир. И попросила, если возможно, отдать это кольцо на благотворительные цели. Сама артистка на свои личные деньги строит школы для детей родной Колумбии и Гаити.


В общем, шоу Шакиры в Минске было безупречным. Я в этом кое–что понимаю...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter