Боррель рассказал, будет ли Европа воевать с Россией

Европа планирует отвечать на провокации, реагируя на действия российской армии в Украине, но вступать в военную конфронтацию не намерена. Об этом газете Yomiuri заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, цитаты из публикации приводит РИА Новости.


Боррель сказал, что страны ЕС «начали переходить от намерений к действиям». Тем самым, по словам главы дипломатии союза, было продемонстрировано «когда ее провоцируют, Европа может ответить».

Что касается ответа, речь не идет о конфронтации на поле боя. Боррель подчеркнул: «Поскольку мы не хотим воевать с Россией, в основе этого ответа сейчас лежат экономические санкции».

Он дополнил, что принятые в отношении России меры уже действуют и будут усиливаться в ближайшее время. Боррель отметил, что меры, принятые против России, уже начали действовать и будут усиливаться в ближайшие месяцы.

Ранее Боррель назвал трудности в энергетике ценой за свободу от влияния России на решения Евросоюза. Об этом мы подробнее писали здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter