Больше бесплатной юридической помощи и никакой коммерческой деятельности – депутаты приняли в первом чтении проект Закона "Об изменении законов по вопросам адвокатской деятельности"

Депутаты в первом чтении приняли законопроект "Об изменении законов по вопросам адвокатской деятельности". Предлагается пересмотреть подходы к организации деятельности адвокатуры, а также расширить сферу бесплатных юридических услуг за счет средств коллегий адвокатов. 


 Это объективные процессы, жизнь не стоит на месте. Поэтому пришло время говорить о новых подходах, в том числе перераспределении полномочий между органами, – сказал журналистам Алексей Егоров, заместитель председателя Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Национального собрания

Представил депутатам законопроект министр юстиции Олег Слижевский. Он рассказал, что законопроектом предлагается исключить требование об обязательном наличии у лица, который хочет стать адвокатом, трехлетнего стажа работы. При этом дифференцируются сроки прохождения стажировки претендентом в зависимости от наличия у него стажа работы по специальности. Законопроектом вводится упрощенный порядок прохождения стажировки и сдачи квалификационного экзамена для претендентов из числа бывших судей, прокуроров и других работников правоохранительных органов. Кроме того, закрепляется требование о том, что адвокаты вправе приступить к осуществлению деятельности только после принесения присяги. Планируется также ввести очередные и внеочередные аттестации для адвокатов. 

Говоря о новых правилах получения лицензии, Олег Слижевский сказал: 


 Мы видим резкое падение знаний претендентов на звание адвокатов. Сдать экзамен получается только у каждого второго. Зачастую им не хватает знаний. Учтя просьбу органов адвокатского самоуправления, мы предлагаем вернуть порядок, когда стать адвокатом можно сразу со студенческой скамьи. 

В своем выступлении Олег Слижевский также рассказал, что нередко в Министерство юстиции поступают  претензии от граждан о том, что стоимость адвокатских услуг слишком высока. Поэтому в законопроект заложено положение о том, что стоимость адвокатской деятельности должна зависеть от сложности дела и качества работы адвоката.  При этом контроль за этим соотношением возлагается на совет Белорусской республиканской коллеги адвокатов. 

Измененится также  процедура привлечения адвокатов к дисциплинарной ответственности. Кроме того, адвокатам запрещается  заниматься любой коммерческой деятельностью, в том числе быть учредителями коммерческой организации. При этом предлагается упразднить деятельность адвокатов в составе адвокатских бюро и индивидуально. Единственной организационной формой осуществления адвокатской деятельности будут являться юридические консультации. 

Как сообщил Олег Слижевский, законопроект также предполагает оказание бесплатной юридической помощи инвалидам боевых действий на территории других государств, родителям и усыновителям в многодетных семьях, родителю в неполной семье, пенсионерам и инвалидам, которые проживают в учреждениях социального обслуживания, а также законным представителям граждан, которых суд признал недееспособными. Услуги будут оказаны за счет средств коллегий адвокатов. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter