В Минске наградили лучших легкоатлетов страны

Блеск наград и шелест платьев

Существуй у Министерства спорта отдельная награда для федераций по итогам сезона, она почти наверняка досталась бы легкоатлетам. Вот уже второй год королева спорта поражает не только спортивной активностью, но и блеском двора. Апофеоз — состоявшееся накануне вручение наград «Атлетика», вновь превратившееся в яркое шоу.

Иван Тихон и Ольга Мазуренок.

Увидеть их такими — большая удача. И не меньшее удивление. Спортсмены ценят комфорт, и потому куда чаще предпочитают строгим нарядам кроссовки. Порой даже забывая, что спорт может быть не только атлетичным, но и по–светски изысканным. Ольга Мазуренок своим платьем поразила всех.

— Вы не поверите, я последний раз это платье на выпускной надевала. Поводов–то не было — я в основном по тренировкам да соревнованиям. А сейчас такое необычное ощущение... Приходится привыкать к такому стилю. Даже самой интересно посмотреть на себя такую и вспомнить период жизни, прошедший между двумя платьями. Спортсменам часто приходится выбирать между семьей и карьерой, но, по–моему, у меня получается довольно яркая жизнь. И главные события в ней, хочется верить, еще впереди.


Эльвира Герман

Эльвира Герман — еще одна звездочка, о которой в последнее время говорят все чаще. За день до атлетического «гала» девушка, успевшая уже переписать юниорские рекорды Алины Талай, получала премию «Белорусский спортивный Олимп». Вчера в числе ведущих спортсменов страны отправилась на прием к Президенту. Но говорила совсем не о неожиданно обрушившемся на нее признании:

— К наградам и такому вниманию сложно привыкнуть, но я знаю, что награды нужно не получать, а зарабатывать. Но пока есть возможность, я стараюсь наслаждаться моментом. Платье вот выбирала. Нам Белорусская федерация легкой атлетики предоставила возможность выбрать напрокат любое платье — так что мы с девчонками устроили себе еще один праздник. Хотя какая–то недосказанность все равно остается. Спортивный год, конечно, удался, но главную мечту ведь все равно я не исполнила. Придется отложить ее на потом...

Главный же инициатор и вдохновитель «Атлетики» глава легкоатлетической федерации Вадим Девятовский не скрывал удовольствия от царившей в «Журавинке» атмосферы:

— Для меня главный итог нашей церемонии — престиж. Для ребят теперь дело принципа — стать лучшим в своей возрастной категории, встретиться со своими кумирами, получить статуэтку вместе с Иваном Тихоном. И окунуться в атмосферу праздника. Это — очень тонкий психологический момент, которым мы очень дорожим. Да, многих номинантов было несложно угадать. Иван Тихон, например, победил «в одни ворота». Но зато в младших категориях спор между номинантами разгорелся нешуточный. И это радует. Если раньше претендентов мы порой подтягивали за уши для количества, то теперь каждый из них может претендовать на награду. А это значит, что все мы не зря работали весь год.

komashko@sb.by

Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО

Советская Белоруссия № 9 (25144). Суббота, 14 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter