Как лечить розацеа

Без рецепта

«У меня на щеках появляются большие красные пятна, врач поставил диагноз розацеа. Скажите, пожалуйста, отчего это бывает и как лечится?» 

Марина, Минск

— Розацеа — это хроническое заболевание кожи, для которого характерны устойчивые угри, гнойники, покраснения. Обычно все начинается на третьем–
четвертом десятилетии жизни. Большая часть заболевших — женщины, хотя осложнение болезни — ринофима (гиперплазия сальных желез и соединительной ткани) — наблюдается только у мужчин. Заболевание часто называют еще «розовые угри». Важно, чтобы диагностику проводил дерматолог. Ведь от того, насколько адекватно проведено лечение, зависит выздоровление.

Точные причины розацеа неизвестны. Обычно происходит расширение поверхностных артерий кожи как ответная реакция на воздействие разных раздражителей. В ряде случаев болезнь провоцируют бактерии, на коже это проявляется в виде гнойничков. Курс антибиотиков уменьшает высыпания, что еще раз подтверждает теорию инфекционного заражения. При исследовании материала с кожи больных часто обнаруживают клещей рода демодекс. Теоретически причиной может выступать и пища, которая раздражает слизистую желудка: более половины больных с розацеа имеют симптомы гастрита или заболеваний тонкого кишечника. Алкоголь, никотин, пряности, перец и цитрусовые — это тоже факторы–провокаторы. А еще, возможно, стресс. Поражение кожи при розацеа происходит преимущественно на носу и щеках, краснота иногда распространяется на спину и грудь.

Терапия подбирается в зависимости от формы заболевания и его причин. Параллельно проводится лечение сопутствующих заболеваний, устраняются сбои в работе внутренних органов. С розацеа можно бороться долго, до нескольких месяцев, поскольку это серьезная хроническая болезнь. Кроме дерматолога, нужно получить рекомендации от гастроэнтеролога, окулиста, эндокринолога, гинеколога. И соблюдать правила, чтобы избежать приливов крови к лицу. То есть правильно питаться, ограничить курение и прием алкоголя, а также напитков, содержащих кофеин. Поскольку пациенты с розацеа обычно обращаются за медицинской помощью на стадии уже гнойных высыпаний, в первую очередь назначаются мази и гели с антибиотиком. Если же местная антибиотикотерапия не дает эффекта, целесообразно введение антибиотиков внутрь. Высокую эффективность показывает метронидазол: он справляется со многими разновидностями бактерий и уничтожает подкожного клеща. Кроме этого, оказывает противоотечное действие и благотворно влияет на восстановление слизистой желудка и кишечника. На начальных стадиях хорошо помогают примочки с раствором борной кислоты и болтушки, которые готовят в аптеках по рецепту врача. Гормональные препараты для наружного применения дают быстрый положительный эффект, но ненадолго; использовать их следует короткими курсами под контролем врача. Хороший результат дает лазерное лечение, а также криотерапия, электрокоагуляция и дермабразия (механическая шлифовка кожи с помощью специального оборудования). После того как воспалительные проявления розацеа устранены, необходимо переключиться на саму причину заболевания — расширенную сосудистую сетку. Фотокоагуляция и локальная криотерапия — единственные надежные методы. Возможно использование народных средств вместе с традиционными лечебными процедурами. Начинать лучше с примочек. Могут быть использованы охлажденные отвары, соки и экстракты календулы, ромашки, череды. При розацеа и куперозе (сосудистых звездочках) помогают овсяная и кефирная маски.

Нужно защищать кожу лица от сильного ветра, холода, снега и дождя. Летом и весной — от прямых солнечных лучей, перед выходом на улицу нанося на лицо солнцезащитный крем с SPF 15 и выше. Посещение сауны и солярия запрещено. Рекомендуются мягкие косметические средства с экстрактами грейпфрута, черники, ромашки, огурца. Вся косметика при розацеа (лосьоны, тоники, крема) не должна содержать спирта, причем выбирать лучше из тех средств, на которых есть пометка «гипоаллергенно» или «против купероза». При розацеа у мужчин рекомендуется пользоваться электробритвой. Лезвия применять можно лишь в том случае, если они очень острые.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter