Можно ли заразиться от своей собаки чем–нибудь опасным?

Без рецепта

«Можно ли заразиться от своей собаки чем–нибудь опасным?»

 Людмила, Минск.

— Взяв на воспитание четвероногого питомца, мы обязаны следить за его здоровьем, особенно если в семье есть маленькие дети. Болезни собак такие же, как у человека, плюс свои, специфические. Например, воспаление легких, простуда, грипп, опухоль молочной железы, пищевое отравление, даже бывают осложнения собачьей беременности.

Нередко люди перестают видеть в домашних питомцах животных: обнимают, целуют, кормят с рук, которые потом не моют. Некоторые вообще могут поесть с любимым песиком из одной тарелки. Такое поведение, конечно же, неприемлемо. Известно более 30 опасных заболеваний кошек и собак, 10 из которых передаются человеку. Чаще всего это эхинококкоз, бешенство, лептоспироз, токсоплазмоз, стригущий лишай. Туберкулез также может, пусть очень редко, передаваться от собаки.

Заражение лептоспирозом может происходить при непосредственном контакте с больным животным, его мочой. Риск повышается в условиях повышенной влажности, при купании в загрязненных водоемах со стоячей водой. Лептоспиры проникают в организм через ранки на коже, слизистые оболочки. Поражаются внутренние органы, в частности, почки, печень. Основное средство профилактики — вакцинирование собак. Поэтому вовремя прививайте своих питомцев. А если животное заболело, как можно раньше покажите его ветеринару и начинайте лечение.

Гельминтоз — это паразитарное заболевание, вызываемое глистами (гельминтами). Очень много домашних животных заражено глистами, не говоря уже о бродячих животных. Личинки паразитов, находящиеся в их шерсти, в слюне, испражнениях, легко предаются человеку. Поэтому мойте руки после каждого контакта с животным. Не целуйте, не обнимайте собаку, не позволяйте ей лизать лицо. Проводите специальную обработку животного и всех членов семьи от глистов. Соблюдайте меры профилактики, в том числе подвергайте обязательной термической обработке мясные продукты для кормления собаки.

Чрезвычайно опасно бешенство. Передается оно человеку при укусе. Содержащийся в слюне вирус попадает в кровь, после чего поражает центральную нервную систему. Животное не подлежит лечению и всегда погибает. Так что ежегодная его вакцинация просто обязательна.

Трихинеллез вызывается мелким червем трихинеллой. Собаки и человек могут заразиться, поедая мясо диких кабанов, где скапливаются личинки червя. Уже через несколько часов после заражения появляются тошнота, рвота, боли в животе, высокая температура, лихорадка, общая слабость. Если не принять срочных мер лечения, может наступить паралич органов дыхания, пневмония, нередко это заканчивается летально. Нужно знать, что соление, вяление, копчение мяса не убивает паразитов и их личинок, которые могут там находиться очень длительное время. Прежде чем пускать его в пищу, заручитесь заключением ветеринарного специалиста.

Эхинококкоз — тоже паразитарное заболевание собак. Яйца гельминта распространяются с калом зараженного животного, попадая затем на его шерсть и разносясь повсюду. У человека эхинококк вызывает образование паразитарных кист в жизненно важных органах: печени, легких, почках, в сердце и головном мозге. Заболевание приводит к тяжелой интоксикации, а его осложнения достаточно часто становятся причиной смерти.

Токсоплазмоз опасен тем, что у беременных женщин способен вызывать аномалии развития плода. Протекает он по типу инфекционного заболевания, но может иметь и скрытую форму. Чтобы свести к минимуму риск, своевременно прививайте своего питомца и показывайте ветеринару при первых признаках болезни.

Что касается лишая (микроспории), то вызывается он болезнетворным заразным грибком. В зоне особой опасности — люди с ослабленным иммунитетом. Следует максимально ограничить контакты детей, пожилых людей с больным животным. В качестве профилактики — регулярно осматривать его кожные покровы.

Ольга ПЕРЕСАДА,
профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО,
доктор медицинских наук

Советская Белоруссия № 211 (25093). Среда, 2 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter