Беляев: поляки готовы втянуть себя и всю Европу в катастрофическую мировую войну

Такую точку зрения в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" выразил Алексей Беляев, директор Института магистерской подготовки БГЭУ, кандидат исторических наук, политолог. По его словам, попытка властей Польши втянуть Европу в мировую войну в результате оказания помощи Украине является показателем бессилия.


Ведущий "Будней" Вадим Шепет напомнил, что в ходе спецоперации России Украина теряет до 50% своей боевой техники, а поставки западного вооружения покрывают лишь 10–15% потребностей украинских вооруженных сил. Об этом ранее сообщили заместитель министра обороны Украины по вопросам снабжения Денис Шарапов и командующий тылом сухопутных войск ВСУ Владимир Карпенко.

– В последние несколько дней видим очень серьезное изменение риторики, причем не только украинской власти, но и сочувствующих им в пределах Европы и США. Стали озвучиваться огромные цифры потерь личного состава, хотя раньше украинская власть это всячески скрывала. А тут они начали говорить, что по несколько сотен, а то и тысяч в день теряют. Еще сегодня прочитал, что польский генерал заявил о необходимости НАТО сбивать российские ракеты на западных границах Украины, поскольку РФ уничтожает с их помощью все западное оружие и оно не доходит до бедных и несчастных украинцев. Поэтому поляки готовы втянуть себя и всю Европу в катастрофическую мировую войну, но это показатель бессилия, потому что те запасы оружия, которые поставлялись, очень быстро сейчас утилизируются, – обратил внимание Алексей Беляев.

Политолог отметил, что европейские склады с вооружением быстро пустеют, поэтому страны Запада не хотят оказывать военную помощь Украине.

– Многие страны неохотно выделяют помощь Украине, даже не выполняют обещания. Например, чехи планировали 30 танков дать, теперь уже заявляют, что они им самим нужны, – подчеркнул Алексей Беляев.

Эксперт считает, что если будет происходить дальнейшая эскалация военных действий, в эту воронку попадет вся Европа.

– Европейцы вряд ли поддержат свое правительство, которое их в экономические проблемы втянуло, если те их еще и в прямые военные действия втянут, – констатировал политолог.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter